vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

902 Picasso Pablo

902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pique, aus “A los Toros avec Picasso”, 1961 Lithografie auf Vélin d’Arches Papier. H 380 mm B 515 mm. 33/50. Unten rechts signiert: Picasso. Unten links im Druck datiert und bezeichnet: 6.3.61. I. Literatur: Cramer 113; Mourlot 346; Bloch 1014. Drucker: Mourlot Frères, Paris. Verleger: André Sauret, Monte-Carlo. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 901 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme nue, aus “Le siège de Jerusalem”, 1913 Radierung auf Vergé van Gelder Papier. Plattengrösse: H 156 mm B 116 mm; Blattgrösse: H 224 mm B 148 mm. (Rahmen). Literatur: Bloch 25; Geiser 35 VI; Goeppert/Cramer 3; Geiser/Baer 35 VI b. Verleger: Henry Kahnweiler, Paris. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/7’400.-) (USD 5’600.-/9’000.-) 903 Polke Sigmar 1941-2010 D In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt) Farboffsetdruck. H 454 mm B 628 mm. Unten rechts signiert: S. Polke. (Rahmen). Literatur: von der Osten 31. (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-)

904 Ramos Mel 1935-2018 USA Drawing Lesson, 2016 Farbserigrafie. H 840 mm B 800 mm. T.P. 2/5. Unten rechts signiert: Mel Ramos. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’300.-/3’200.-) (USD 2’800.-/3’900.-) 906 Ramos Mel 1935-2018 USA Cat Woman #1, 2011 Farblithografie. H 600 mm B 600 mm. Proof #1. Unten rechts signiert: Mel Ramos. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 907 Ramos Mel 1935-2018 USA Marquet Mannequin, 1974 Farblithografie. H 710 mm B 530 mm. A.P. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos, 74. Gesamtauflage: 500 Exemplare. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 700.-/1’000.-) 908 Ramos Mel 1935-2018 USA Navel Orange, 2013 Digital Print. H 280 mm B 220 mm. Unten rechts signiert: Mel Ramos. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 909 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Horsefeathers Thirteen-VII, 1972 Lithografie, Serigrafie, Pochoir und Prägedruck mit Collage. H 610 mm B 450 mm. 53/84. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 72. Literatur: Online-Katalog Gemini G.E.L. RR72-478. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 910 Rauth Leo 1884-1913 D 4 Blätter: Cake-Walk; Scherzo; Wiener Walzer; Fascination Valse, 1911 Heliogravuren, handkoloriert. Je H 380 mm B 380 mm. Alle Blätter im Druck signiert und betitelt. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/370.-) (USD 220.-/440.-) 905 Ramos Mel 1935-2018 USA Campbell’s Suzy Soup, 2009 Farbsiebdruck. H 230 mm B 160 mm. 417/750. Unten mittig signiert: Mel Ramos. Dazu: Ausstellungskatalog. Mel Ramos, Zeichnungen. Wanderausstellung Hamburg / Nürnberg / Frankfurt a.M. / Wiesbaden, August 2010 - Februar 2011. Bielefeld, Kerber Verlag, 2010. Vgl. Seite 33. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 911 Richter Gerhard 1932 D Funken, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farboffsetdruck mit Lack beschichtet auf Chromokarton. H 497 mm B 649 mm. 77/200. Unten rechts signiert und datiert: Richter, 1970. Literatur: Butin 32. Drucker: Richard Bacht, Essen. Verleger: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-)