vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

925 Spescha Matias

925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1995 Farblithografie. H 565 mm B 450 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 95. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1995/4. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 926 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1997 Farblithografie. H 555 mm B 450 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 97. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1997/3. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 932 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1992 Farblithografien. H 665 mm B 515 mm. 22/30; 28/30. Beide unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 92. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1992/13, 1992/14. (2). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 933 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie. H 1600 mm B 1160 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 89. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1989/9. (*CHF 1’500.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/2’300.-) (*USD 1’700.-/2’800.-) 927 Spescha Matias 1925-2008 CH 3 Blätter: Ohne Titel Farblithografien. H 405 mm B 564 mm. EA; 12/19; 12/19. Alle unten rechts signiert: M. Spescha. (3). (*CHF 900.-/1’300.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 1’000.-/1’400.-) 928 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1991 Farblithografien. H 468 mm B 660 mm. Beide Blätter: EA. Unten rechts signiert: M. Spescha. Ein Blatt datiert: 91. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1991/2; 1991/3. (2). (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 550.-/740.-) (*USD 700.-/900.-) 929 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1983 Farblithografie. H 499 mm B 656 mm. EA. Unten rechts signiert: M. Spescha. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1983/10. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 930 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1997 Farblithografie. H 505 mm B 660 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 97. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1997/6. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 280.-/460.-) (*USD 330.-/560.-) 931 Spescha Matias 1925-2008 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1997 Farblithografien. H 555 mm B 765 mm. Beide Blätter: EA. Unten rechts signiert: M. Spescha. Ein Blatt datiert: 97. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1997/7; 1997/9. (2). (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 934 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie. H 1160 mm B 1600 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 89. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1989/10. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’800.-/3’700.-) (*USD 2’200.-/4’400.-)

935 Spescha Matias 1925-2008 CH 8 Blätter: Linolschnitt-Serie, 1963/1-3; Ohne Titel, 1972/1; Ohne Titel, 1979/2 (4) 8 Linolschnitte, davon 4 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert: M. Spescha. 4 Blätter datiert. (2 Blätter in einem Rahmen). Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1963/1-3; 1972/1; 1979/2. (8). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 936 Spescha Matias 1925-2008 CH 9 Blätter aus “10 Linos”, 1971 9 Farblinolschnitte. Je H 650 mm B 500 mm. Alle Blätter: 3/15. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 70. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1971/1-3, 5-10. Anmerkung: Mappe beiliegend. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’800.-) 937 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1972 Linolschnitt in 2 Farben. H 650 mm B 500 mm. 3/20. Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 72. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1972/1. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 938 Szafran Sam 1934-2019 F Le funambule, 1970/1971 Farblithografie. H 760 mm B 570 mm. 30/50. Unten rechts signiert: Sam Szafran. (Rahmen). (CHF 500.-/600.-) (EUR 460.-/550.-) (USD 560.-/700.-) 939 Szafran Sam 1934-2019 F Philodendrons (gris bleu et ombre bleutée), 1996 Farbaquatinta. H 610 mm B 830 mm. 21/75. Unten rechts signiert: Szafran. Unten links Blindstempel: Piero Crommelynck Paris. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 941 Tàpies Antoni 1923-2012 E Memòria personal. Fragment biogràfic, 1980 Serigrafie auf Karton. H 940 mm B 600 mm. 59/60. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten mittig betitelt: memòria personal/fragment biogràfic. Literatur: Galfetti 753. (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 942 Tilson Joe 1928 GB Demeter, the Hidden Seed, 1983 Farbradierung und Aquatinta. H 1473 mm B 1422 mm. 7/35. Unten rechts signiert und datiert: Tilson, 1983. (Rahmen). Provenienz: Waddington Galleries, London; Schweizer Besitz. (*CHF 600.-/ 900.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 700.-/1’000.-) 943 Tinguely Jean 1925-1991 CH La tête du monstre dans la forêt, 1969 Farbserigrafie, überarbeitet mit Gouache, Filzstift und Collage. H 650 mm B 495 mm. XX/XX. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. Unten links Blindstempel: Printed by Domberger Stuttgart. (Rahmen). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’300.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 944 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ohne Titel Radierung. H 395 mm B 500 mm. 44/75. Unten rechts signiert: Jean Tinguely. (Rahmen). (CHF 300.-/500.-) (EUR 280.-/460.-) (USD 330.-/560.-) 945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Meta Offsetlithografie. H 690 mm B 490 mm. 329/500. Unten mittig signiert: Tinguely. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 946 Tobey Mark 1890-1976 USA Ariadne Farblithografie. H 660 mm B 390 mm. 100/130. Unten rechts signiert: Tobey. (Rahmen). (CHF 400.-/600.-) (EUR 370.-/550.-) (USD 440.-/700.-) 940 Szafran Sam 1934-2019 F Philodendrons (gris), 1996 Farbaquatinta. H 605 mm B 815 mm. 18/75. Unten rechts signiert: Szafran. Unten links Blindstempel: Piero Crommelynck Paris. (Rahmen). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 740.-/1’100.-) (USD 900.-/1’300.-) 947 Trnka Jiri 1912-1969 CZ Blatt III, aus “A Midsummer Night’s Dream”, 1961 Farblithografie. H 540 mm B 390 mm. Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet: Trnka, 61, 309-III. (Rahmen). (CHF 500.-/800.-) (EUR 460.-/740.-) (USD 560.-/900.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 6 und 7:

    Lot 31, Keith Haring “Untitled No

  • Seite 8 und 9:

    3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel

  • Seite 10 und 11:

    5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli

  • Seite 12 und 13:

    8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P

  • Seite 14:

    11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati

  • Seite 17 und 18:

    Provenienz: Sammlung Belgien. Exper

  • Seite 19 und 20:

    15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 22 und 23:

    18 Copley William Nelson 1919-1996

  • Seite 24:

    21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M

  • Seite 27 und 28:

    23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9

  • Seite 29 und 30:

    27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du

  • Seite 32 und 33:

    30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit

  • Seite 34:

    34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell

  • Seite 37 und 38:

    37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich

  • Seite 40:

    40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col

  • Seite 43 und 44:

    Provenienz: Galleria Marconi, Milan

  • Seite 46:

    44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal

  • Seite 49 und 50:

    46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An

  • Seite 51 und 52:

    48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne

  • Seite 54 und 55:

    50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 56 und 57:

    53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin

  • Seite 58 und 59:

    55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar

  • Seite 60 und 61:

    58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi

  • Seite 62 und 63:

    61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti

  • Seite 64 und 65:

    63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2

  • Seite 66 und 67:

    66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due

  • Seite 68:

    68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S

  • Seite 71 und 72:

    70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti

  • Seite 73 und 74:

    73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn

  • Seite 75 und 76:

    76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O

  • Seite 77 und 78:

    Provenienz: The Merryman Collection

  • Seite 80:

    81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu

  • Seite 83 und 84:

    83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr

  • Seite 85 und 86:

    87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit

  • Seite 87 und 88:

    90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid

  • Seite 89 und 90:

    92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi

  • Seite 91 und 92:

    94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1

  • Seite 93 und 94:

    98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T

  • Seite 95 und 96:

    101 Herdeg Christian 1942 CH Great

  • Seite 98 und 99:

    103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba

  • Seite 100 und 101:

    105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T

  • Seite 102 und 103:

    109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha

  • Seite 104 und 105:

    111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst

  • Seite 106 und 107:

    113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t

  • Seite 108 und 109:

    115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The

  • Seite 110 und 111:

    120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1

  • Seite 112 und 113:

    122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur

  • Seite 114 und 115:

    125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v

  • Seite 116 und 117:

    127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le

  • Seite 118 und 119:

    129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019

  • Seite 120 und 121:

    132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech

  • Seite 122 und 123:

    134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie

  • Seite 124 und 125:

    137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect

  • Seite 126:

    140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero

  • Seite 129 und 130:

    142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:

  • Seite 131 und 132:

    146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 133 und 134:

    148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra

  • Seite 135 und 136:

    151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T

  • Seite 137:

    153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat

  • Seite 140 und 141:

    203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris

  • Seite 142 und 143:

    214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m

  • Seite 144 und 145:

    227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr

  • Seite 146 und 147:

    235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti

  • Seite 148 und 149:

    248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C

  • Seite 150 und 151:

    272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr

  • Seite 152 und 153:

    283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196

  • Seite 154 und 155:

    302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen

  • Seite 156 und 157:

    322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P

  • Seite 158 und 159:

    340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti

  • Seite 160 und 161:

    358 Günzburger Michael 1974 CH Von

  • Seite 162 und 163:

    368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr

  • Seite 164 und 165:

    387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199

  • Seite 166 und 167:

    397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W

  • Seite 168 und 169:

    413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter

  • Seite 170 und 171: 433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
  • Seite 172 und 173: 452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
  • Seite 174 und 175: 475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
  • Seite 176 und 177: 494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
  • Seite 178 und 179: 502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
  • Seite 180 und 181: 525 Spiller David 1942-2018 GB Love
  • Seite 182 und 183: 551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
  • Seite 184 und 185: Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
  • Seite 186 und 187: 603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
  • Seite 188 und 189: 614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
  • Seite 190 und 191: 622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
  • Seite 192 und 193: 633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
  • Seite 194 und 195: Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
  • Seite 196 und 197: 702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
  • Seite 198 und 199: 711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
  • Seite 200 und 201: 721 Portfolio Buch. Kleines Museum
  • Seite 202 und 203: Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
  • Seite 204 und 205: 804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
  • Seite 206 und 207: 822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
  • Seite 208 und 209: 836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
  • Seite 210 und 211: 861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
  • Seite 212 und 213: 876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
  • Seite 214 und 215: 887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
  • Seite 216 und 217: 902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
  • Seite 218 und 219: 912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
  • Seite 222 und 223: 948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
  • Seite 224 und 225: 954 Uecker Günther 1930 D Permutat
  • Seite 226 und 227: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 228 und 229: Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
  • Seite 230: Lot 22, Peter Phillips “Abracadab