vor 8 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

948 Turrell James 1943

948 Turrell James 1943 USA 2 Blätter: Squat; Alta, 1990 Aquatinten. Je H 225 mm B 175 mm. Beide Blätter: 12/40. Unten rechts signiert: James Turrell. Unten mittig betitelt: Squat; Alta. (Beide Rahmen). Anmerkung: Parkett No. 25. (2). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 949 Twombly Cy 1928-2011 USA Untitled, aus “Art and Sports”, 1983/1984 Farblithografie und Farbaquatinta. H 840 mm B 625 mm. 70/150. Unten rechts monogrammiert: CT. (Rahmen). Literatur: Bastian 79. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 950 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Holzschnitt und Prägedruck. H 1130 mm B 800 mm. 56/70. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. Provenienz: Sammlung Rolf Schroeter, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’600.-/6’400.-) (USD 5’600.-/8’000.-)

952 Uecker Günther 1930 D Schnee, 1972 Prägedruck. H 600 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 72. Unten links betitelt: Schnee. Provenienz: Sammlung Rolf Schroeter, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 951 Uecker Günther 1930 D Ohne Titel, 1992 Holzschnitt und Prägedruck. H 1130 mm B 800 mm. 39/75. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 92. Provenienz: Sammlung Rolf Schroeter, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 4’600.-/6’400.-) (USD 5’600.-/8’000.-) 953 Uecker Günther 1930 D Blatt aus “Manuelle Strukturen”, 1975 Lithografie. H 900 mm B 640 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 75. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

  • Seite 1:

    germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 6 und 7:

    Lot 31, Keith Haring “Untitled No

  • Seite 8 und 9:

    3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel

  • Seite 10 und 11:

    5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli

  • Seite 12 und 13:

    8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P

  • Seite 14:

    11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati

  • Seite 17 und 18:

    Provenienz: Sammlung Belgien. Exper

  • Seite 19 und 20:

    15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne

  • Seite 22 und 23:

    18 Copley William Nelson 1919-1996

  • Seite 24:

    21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M

  • Seite 27 und 28:

    23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9

  • Seite 29 und 30:

    27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du

  • Seite 32 und 33:

    30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit

  • Seite 34:

    34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell

  • Seite 37 und 38:

    37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich

  • Seite 40:

    40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col

  • Seite 43 und 44:

    Provenienz: Galleria Marconi, Milan

  • Seite 46:

    44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal

  • Seite 49 und 50:

    46 Spagnulo Giuseppe 1936-2016 I An

  • Seite 51 und 52:

    48 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne

  • Seite 54 und 55:

    50 Uecker Günther 1930 D Ohne Tite

  • Seite 56 und 57:

    53 Hirst Damien 1965 GB Circle Spin

  • Seite 58 und 59:

    55 Brus Günter 1938 A Eisblumenwar

  • Seite 60 und 61:

    58 Binebine Mahi 1959 MA Galanda Mi

  • Seite 62 und 63:

    61 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti

  • Seite 64 und 65:

    63 Calderara Antonio 1903-1978 I 2

  • Seite 66 und 67:

    66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due

  • Seite 68:

    68 Disler Martin 1949-1996 CH Der S

  • Seite 71 und 72:

    70 Tobey Mark 1890-1976 USA Ohne Ti

  • Seite 73 und 74:

    73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Kn

  • Seite 75 und 76:

    76 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O

  • Seite 77 und 78:

    Provenienz: The Merryman Collection

  • Seite 80:

    81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseu

  • Seite 83 und 84:

    83 Mauboulès Jean 1943 F Sans titr

  • Seite 85 und 86:

    87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans tit

  • Seite 87 und 88:

    90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid

  • Seite 89 und 90:

    92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mi

  • Seite 91 und 92:

    94 Erni Hans 1909-2015 CH Reiter, 1

  • Seite 93 und 94:

    98 Girke Raimund 1930-2002 D Ohne T

  • Seite 95 und 96:

    101 Herdeg Christian 1942 CH Great

  • Seite 98 und 99:

    103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Ba

  • Seite 100 und 101:

    105 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T

  • Seite 102 und 103:

    109 Schifferle Klaudia 1955 CH Scha

  • Seite 104 und 105:

    111 Epper Ignaz 1892-1969 CH Selbst

  • Seite 106 und 107:

    113 Lucchini Cesare 1941 CH Senza t

  • Seite 108 und 109:

    115 Sasportas Yehudit 1969 ISR The

  • Seite 110 und 111:

    120 Richter Gerhard 1932 D Flow (P1

  • Seite 112 und 113:

    122 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur

  • Seite 114 und 115:

    125 Valenti Italo 1912-1995 CH La v

  • Seite 116 und 117:

    127 Schnyder Albert 1898-1989 CH Le

  • Seite 118 und 119:

    129 Somm Peter 1940 CH Kreis, 2019

  • Seite 120 und 121:

    132 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomech

  • Seite 122 und 123:

    134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie

  • Seite 124 und 125:

    137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect

  • Seite 126:

    140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero

  • Seite 129 und 130:

    142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:

  • Seite 131 und 132:

    146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 133 und 134:

    148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra

  • Seite 135 und 136:

    151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T

  • Seite 137:

    153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat

  • Seite 140 und 141:

    203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris

  • Seite 142 und 143:

    214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m

  • Seite 144 und 145:

    227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr

  • Seite 146 und 147:

    235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti

  • Seite 148 und 149:

    248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C

  • Seite 150 und 151:

    272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr

  • Seite 152 und 153:

    283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196

  • Seite 154 und 155:

    302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen

  • Seite 156 und 157:

    322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P

  • Seite 158 und 159:

    340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti

  • Seite 160 und 161:

    358 Günzburger Michael 1974 CH Von

  • Seite 162 und 163:

    368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr

  • Seite 164 und 165:

    387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199

  • Seite 166 und 167:

    397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W

  • Seite 168 und 169:

    413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter

  • Seite 170 und 171:

    433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur

  • Seite 172 und 173: 452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
  • Seite 174 und 175: 475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
  • Seite 176 und 177: 494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
  • Seite 178 und 179: 502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
  • Seite 180 und 181: 525 Spiller David 1942-2018 GB Love
  • Seite 182 und 183: 551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
  • Seite 184 und 185: Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
  • Seite 186 und 187: 603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
  • Seite 188 und 189: 614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
  • Seite 190 und 191: 622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
  • Seite 192 und 193: 633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
  • Seite 194 und 195: Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
  • Seite 196 und 197: 702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
  • Seite 198 und 199: 711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
  • Seite 200 und 201: 721 Portfolio Buch. Kleines Museum
  • Seite 202 und 203: Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
  • Seite 204 und 205: 804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
  • Seite 206 und 207: 822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
  • Seite 208 und 209: 836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
  • Seite 210 und 211: 861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
  • Seite 212 und 213: 876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
  • Seite 214 und 215: 887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
  • Seite 216 und 217: 902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
  • Seite 218 und 219: 912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
  • Seite 220 und 221: 925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
  • Seite 224 und 225: 954 Uecker Günther 1930 D Permutat
  • Seite 226 und 227: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
  • Seite 228 und 229: Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
  • Seite 230: Lot 22, Peter Phillips “Abracadab