vor 4 Monaten

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

25 Hellesen Thorvald

25 Hellesen Thorvald 1888-1937 NO Komposition Mischtechnik auf Karton. H 530 mm B 420 mm. Unten rechts signiert: Thorvald Hellesen. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’300.-/4’400.-) 24 Villon Jacques 1875-1963 F La fenêtre Tusche, Bleistift und Collage auf Papier. H 253 mm B 155 mm. Unten rechts signiert: Jacques Villon. (Rahmen). Provenienz: Galerie Kornfeld Auktionen, Bern, 22. Juni 1990. Lot 1061 a; Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/7’400.-) (USD 5’600.-/9’000.-)

27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Duett, 1974 Interaktive Klangskulptur. Draht, 2 Fotozellen und 2 Lautsprecher, auf bemaltem Holz montiert. H 850 mm B 945 mm T 100 mm. Verso signiert und datiert: Vogel, 74. Betitelt und datiert: Duo - Duett, 1974. Provenienz: Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 26 Arman Fernandez 1928-2005 F Chaussure decoupée, 1965 Multiple. Zerschnittener Schuh vor Spiegelfolie, in Holzkasten mit Plexiglasabdeckung. H 331 mm B 452 mm T 75 mm. 33/100. Verso auf Etikett signiert: Arman. Édition MAT, Collection 1965. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’700.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 28 Vasarely Victor 1908-1997 H Sans titre, ca. 1980 Multiple. Collage auf Holz. H 300 mm B 240 mm T 60 mm. Unten rechts signiert: Vasarely. Anmerkung: Wir danken Monsieur Pierre Vasarely, Präsident der Fondation Pierre Vasarely, für seine freundliche, wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/7’400.-) (USD 5’600.-/9’000.-)