44 Plensa Jaume 1955 E Home vegetal, 1985 Eisenplastik. H 1100 mm B 780 mm T 400 mm. Provenienz: Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich; Privatbesitz Zürich, am 18.11.1987 bei obiger Galerie erworben. Ausstellung: Barcelona, Galeria Maeght, 1986. Nr. 9. Literatur: Ausstellungskatalog. Jaume Plensa Escultures. Barcelona, Galeria Maeght, 1986. Abbildung Seite 19. Dazu: Jaume Plensa. Home vegetal. Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 260 mm. Signierte und datierte Widmung: Un petit souvenir pour l’home vegetal qui a quitté Barcelona pour aller avec vous je ne connais pas où. T’embrasse à bientôt 3 Decembre 1987, Plensa. (2). (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 28’000.-/46’000.-) (USD 33’000.-/56’000.-)
102 Roy Pierre 1880-1950 F Le jardi
Provenienz: Privatsammlung; G. Balb
106 Raetz Markus 1941-2020 CH Achte
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
112 Lijun Fang 1963 CHN Ohne Titel,
114 Soldini Ivo 1951 CH Figura vert
119 González Julio 1876-1942 E Fem
121 Uecker Günther 1930 D Ohne Tit
124 Niemeyer Jo 1946 D Komposition,
Literatur: Ausstellungskatalog. Col
128 Rittmeyer Gottlieb Emil 1820-19
130 Pfund Roger 1943 CH Ohne Titel,
Literatur: H.R. Giger. H.R. Giger
136 Bodmer Walter 1903-1973 CH Ohne
138 Fresnaye Roger de la 1885-1925
141 Corbusier Le 1887-1965 CH Figur
144 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe
147 Castelli Luciano 1951 CH Akt, 1
150 Baldessari John 1931-2020 USA S
152 Duarte Angel 1930-2007 E E.26.A
Schweizer Volkskunst, Naive Kunst u
207 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Mut
215 Krüsi Hans 1920-1995 CH Inspir
230 Viscontini François 1944 F Lok
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
261 Bell Marc 1971 CA Illustraijun
280 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976
290 De la Hoz Marianela 1956 MX 2 B
319 Erni Hans 1909-2015 CH Lesendes
335 Forbat Alfred 1897-1972 H 2 Zei
347 Goetz Willi 1921-2015 CH Abstra
363 Heurtaux André 1898-1983 F Com
375 Innes Callum 1962 SCO Untitled
395 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
405 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bild
426 Malczewska-Bernhardt Maria 1951
439 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Oh
465 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Eu
483 Rose Rolf 1933 D Ohne Titel, 19
499 Schweizer Hans 1942 CH Ilse, 19
518 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
538 Stettler Gustav 1913-2005 CH Bi
564 Wasmuth Tom 1941 USA December 3
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
609 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
617 Nachtwey James 1948 USA Untitle
628 Steiner Albert 1877-1965 CH Fr
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Photo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
709 General Idea 1967-1994 CDN Port
716 Lurçat Jean 1892-1966 F Portfo
730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
812 Bissier Jules 1893-1965 D Sans
831 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV I
849 Gerritz Frank 1964 D Two by Two
870 Iseli Rolf 1934 CH Fäderemaa,
880 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sad
893 Munch Edvard 1863-1944 N From A
904 Ramos Mel 1935-2018 USA Drawing
920 Schroeter Rolf 1932 CH Ohne Tit
935 Spescha Matias 1925-2008 CH 8 B
952 Uecker Günther 1930 D Schnee,
Lot 103, Christian Rohlfs “Bauern
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Laurens Henri 81, 88, 395 Le
Laden...
Laden...
Laden...