vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

49 Ernst Max 1891-1976 D

49 Ernst Max 1891-1976 D Nu allongé et personnage, 1934 Öl auf Leinwand. H 205 mm B 255 mm. Unten rechts signiert: Max Ernst. (Rahmen). Provenienz: Paul Sacher, Basel, 1934; Prof. Dr. Eugen Beck (Sohn von Conrad Beck (1901-1989), Komponist und enger Freund Paul Sachers), 1934 von Paul Sacher geschenkt erhalten (Besitzervermerk auf Keilrahmen); Galerie Kornfeld, Bern, 17. Juni 1988, Lot 49; Fuji Television Gallery, Tokyo; Privatsammlung. Ausstellungen: Okazaki, Okazaki City Museum & Wakayama, Museum of Modern Art. Max Ernst. Nr. 1-22, 2001, Seite 46; New York, Helly Nahmad Gallery. Le Chant de la Grenouille, the Surrealists in Conversation, 29. Oktober - 13. Dezember 2014. Expertise: Die Authentiziät dieses Werks wurde von Werner Spies und Dr. Jürgen Pech bestätigt. Es wird in den Supplementband des Werkverzeichnisses aufgenommen. Anmerkung: Es besteht die Anfrage, dieses Werk als Leihgabe für die Ausstellung der Max Ernst Retrospektive im Palazzo Reale in Mailand, Oktober 2022 - Februar 2023, zu erhalten. (*CHF 250’000.-/350’000.-) (*EUR 230’000.-/320’000.-) (*USD 280’000.-/390’000.-)