vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

66 Chillida Eduardo

66 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due nudi in piedi, 1950 Bleistift-Zeichnung und Collage. H 210 mm B 140 mm. Unten links signiert: Chillida. (Rahmen). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) Ausstellungen: Basel, Galerie Beyeler, Juni - September 1982. Nr. 77; Lugano, Galerie Pieter Coray, Oktober - November 1987. Nr. 26. Literatur: Ausstellungskatalog. Galleria Pieter Coray. Chillida, Sculture, Collage, Disegni. Milano, Electra, 1987. Ganzseitige Abbildung Seite 46.

Provenienz: Galerie Adrien Maeght, Paris; Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zaragoza, Museo Pablo Gargallo, 12. April - 28. Mai 1989. Literatur: Ausstellungskatalog. Museo Pablo Gargallo, Dibujos de Escultores. Milan Electra, 1989. Ganzseitige Abbildung Seite 90. 67 Chillida Eduardo 1924-2002 E Due figure, ca. 1957 Bleistift-Zeichnung. H 185 mm B 125 mm. Unten rechts signiert: Chillida. (Rahmen). (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’500.-/ 8’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)