vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

71 Lassnig Maria

71 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Mensch ist ein Orakel, 1990 Bleistift-Zeichnung. H 605 mm B 425 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: M. Lassnig, II.VI.90, Der Mensch ist ein Orakel. Verso beschriftet: 937. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 72 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel, 1989 Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1308 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Stefan Gritsch, 1989. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Knabe mit erhobenen Armen Bleistift-Zeichnung. H 268 mm B 198 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 74 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme, 1952 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 370 mm B 160 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: D, 52-8. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, 5. Februar - 30. März 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Borgoyne Diller. Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991. Nr. 19. Ganzseitige Farbabbildung Seite 49. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)