71 Lassnig Maria 1919-2014 A Der Mensch ist ein Orakel, 1990 Bleistift-Zeichnung. H 605 mm B 425 mm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: M. Lassnig, II.VI.90, Der Mensch ist ein Orakel. Verso beschriftet: 937. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt bei der Künstlerin erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 72 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel, 1989 Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 1308 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Stefan Gritsch, 1989. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’800.-/4’600.-) (USD 3’300.-/5’600.-)
73 Meyer-Amden Otto 1885-1933 CH Knabe mit erhobenen Armen Bleistift-Zeichnung. H 268 mm B 198 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 74 Diller Burgoyne 1906-1965 USA Third Theme, 1952 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 370 mm B 160 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: D, 52-8. (Rahmen). Ausstellung: Zürich, Galerie Schlégl, 5. Februar - 30. März 1991. Literatur: Ausstellungskatalog. Borgoyne Diller. Zürich, Galerie & Edition Schlégl, 1991. Nr. 19. Ganzseitige Farbabbildung Seite 49. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’800.-) (USD 2’200.-/3’300.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
134 Bill Max 1908-1994 CH Vorstudie
137 Herbin Auguste 1882-1960 F Rect
140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero
142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...