78 González Julio 1876-1942 E Nu assis de profil sans tête, 1936 Tintenfeder-Zeichnung. H 152 mm B 247 mm. Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 1936. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carmen Martinez und Viviane Grimminger, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. Nr. 172; Bern, Kunstmuseum Bern, 27. Juni - 7. September 1997. Nr. 157. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-) Literatur: Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 112; Ausstellungskatalog. Julio González, a Retrospective. New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. Abbildung Seite 148; Ausstellungskatalog. Julio González, Zeichnen im Raum. Mailand, Skira und Kunstmuseum Bern, 1997. Abbildung Seite 185. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 25. April 1987.
Provenienz: The Merryman Collection, Stanford/California; Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 136. Expertisen: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 7. Oktober 1975; Fotoexpertise der Galerie Beyeler, Basel. 79 González Julio 1876-1942 E Femme assise, les bras levés, 1941 Tusche-Zeichnung in Feder und Pinsel, laviert. H 160 mm B 123 mm. Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 27.3.41. (Rahmen). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
140 Staub Josef 1931-2006 CH Luzero
142 Indermaur Robert 1947 CH Recto:
146 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
148 Müller Josef Felix 1955 CH Gra
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...