vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

78 González Julio

78 González Julio 1876-1942 E Nu assis de profil sans tête, 1936 Tintenfeder-Zeichnung. H 152 mm B 247 mm. Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 1936. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carmen Martinez und Viviane Grimminger, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. Nr. 172; Bern, Kunstmuseum Bern, 27. Juni - 7. September 1997. Nr. 157. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/17’000.-) Literatur: Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 112; Ausstellungskatalog. Julio González, a Retrospective. New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1983. Abbildung Seite 148; Ausstellungskatalog. Julio González, Zeichnen im Raum. Mailand, Skira und Kunstmuseum Bern, 1997. Abbildung Seite 185. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 25. April 1987.

Provenienz: The Merryman Collection, Stanford/California; Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Josette Gilbert. Julio González, Catalogue raisonné des dessins, projets pour sculptures. Vol. 9. Paris, Editions C. Martinez, 1975. Abbildung Seite 136. Expertisen: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger. Paris, 7. Oktober 1975; Fotoexpertise der Galerie Beyeler, Basel. 79 González Julio 1876-1942 E Femme assise, les bras levés, 1941 Tusche-Zeichnung in Feder und Pinsel, laviert. H 160 mm B 123 mm. Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 27.3.41. (Rahmen). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)