81 Laurens Henri 1885-1954 F Danseuse, 1950 Kohle, Bleistift und Gouache auf Papier. H 328 mm B 204 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Louis Leiris, Paris; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Saint Etienne, Musée d’Art et d’Industrie. Cent sculpteurs de Daumier à nos jours, 1960. Nr. 62; Lugano, Galerie Pieter Coray, 1. Oktober - 13. November 1982. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Daniel-Henry Kahnweiler. Paris, 18. Februar 1972. Literatur: Ausstellungskatalog. Henri Laurens. Lugano, Edizioni Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 19. Ganzseitige Farbabbildung. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
144 Maillol Aristide 1861-1944 F Fe
147 Castelli Luciano 1951 CH Akt, 1
150 Baldessari John 1931-2020 USA S
152 Duarte Angel 1930-2007 E E.26.A
Schweizer Volkskunst, Naive Kunst u
207 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Mut
215 Krüsi Hans 1920-1995 CH Inspir
230 Viscontini François 1944 F Lok
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
261 Bell Marc 1971 CA Illustraijun
280 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976
290 De la Hoz Marianela 1956 MX 2 B
319 Erni Hans 1909-2015 CH Lesendes
335 Forbat Alfred 1897-1972 H 2 Zei
347 Goetz Willi 1921-2015 CH Abstra
363 Heurtaux André 1898-1983 F Com
375 Innes Callum 1962 SCO Untitled
395 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
405 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bild
426 Malczewska-Bernhardt Maria 1951
439 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Oh
465 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Eu
483 Rose Rolf 1933 D Ohne Titel, 19
499 Schweizer Hans 1942 CH Ilse, 19
518 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
538 Stettler Gustav 1913-2005 CH Bi
564 Wasmuth Tom 1941 USA December 3
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
609 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
617 Nachtwey James 1948 USA Untitle
628 Steiner Albert 1877-1965 CH Fr
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Photo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
709 General Idea 1967-1994 CDN Port
716 Lurçat Jean 1892-1966 F Portfo
730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
812 Bissier Jules 1893-1965 D Sans
831 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV I
849 Gerritz Frank 1964 D Two by Two
870 Iseli Rolf 1934 CH Fäderemaa,
880 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sad
893 Munch Edvard 1863-1944 N From A
904 Ramos Mel 1935-2018 USA Drawing
920 Schroeter Rolf 1932 CH Ohne Tit
935 Spescha Matias 1925-2008 CH 8 B
952 Uecker Günther 1930 D Schnee,
Lot 103, Christian Rohlfs “Bauern
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Laurens Henri 81, 88, 395 Le
Laden...
Laden...
Laden...