85 Meireles Cildo 1948 BRA Sem titulo, 1986 Acryl auf Karton, auf Leinwand. H 690 mm B 520 mm. Unten links signiert und datiert: Cildo Meireles, 86. (Rahmen). Provenienz: Galeria Luisa Strina, Sao Paulo; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung der Galeria Luisa Strina, Sao Paulo. 9. August 2011. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 84 Spoerri Daniel 1930 CH Variations d’un petit déjeuner, 1966 Multiple. Assemblage auf Tablett, unter Plexiglas, auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 450 mm B 710 mm T 140 mm. Verso auf Etikett: 11/35. Signiert: Daniel Spoerri. Zürich, Edition Galerie Bischofberger, 1966. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 86 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1987/1988 Zerdrückte Quarkschachtel mit Quark auf Papier, unter Glas. H 420 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 1987/88. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie & Edition Marlene Frei. Dieter Roth, 9. März - 4. Mai 2002. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-)
87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans titre, 1947 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 158 mm B 117 mm. Unten rechts signiert und datiert: Yves Tanguy, 1947. Widmung. (Rahmen). Provenienz: Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 88 Laurens Henri 1885-1954 F Femme agenouillée, 1951 Bleistift und Gouache auf Papier. H 172 mm B 128 mm. Unten rechts monogrammiert: HL. (Rahmen). Provenienz: Galerie Claude Bernard, Paris; Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Rom, Accademia di Francia. Henri Laurens. November 1980 - Januar 1981. Nr. 86; Lugano, Galleria Pieter Coray. Disegni di scultori. 2. April - 22. Mai 1982; Lugano, Galleria Pieter Coray. Henri Laurens. 1. Oktober - 13. November 1982. Nr. 20. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Claude Bernard. Paris, 26. Januar 1982. Literatur: Ausstellungskatalog. Disegni di scultori. Lugano, Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 33. Ganzseitige Abbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’500.-/ 8’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
151 Castelli Luciano 1951 CH Ohne T
153 Maggi Cesare 1881-1961 I Aostat
203 Bertheau Paul 1875-1942 F Paris
214 Krüsi Hans 1920-1995 CH Heft m
227 Rabuzin Ivan 1919-2008 HR Il gr
235 Vivin Louis 1861-1936 F Sans ti
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...