vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

85 Meireles Cildo 1948

85 Meireles Cildo 1948 BRA Sem titulo, 1986 Acryl auf Karton, auf Leinwand. H 690 mm B 520 mm. Unten links signiert und datiert: Cildo Meireles, 86. (Rahmen). Provenienz: Galeria Luisa Strina, Sao Paulo; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung der Galeria Luisa Strina, Sao Paulo. 9. August 2011. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 84 Spoerri Daniel 1930 CH Variations d’un petit déjeuner, 1966 Multiple. Assemblage auf Tablett, unter Plexiglas, auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 450 mm B 710 mm T 140 mm. Verso auf Etikett: 11/35. Signiert: Daniel Spoerri. Zürich, Edition Galerie Bischofberger, 1966. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-) 86 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Titel, 1987/1988 Zerdrückte Quarkschachtel mit Quark auf Papier, unter Glas. H 420 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 1987/88. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie & Edition Marlene Frei. Dieter Roth, 9. März - 4. Mai 2002. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’700.-/5’500.-) (USD 4’400.-/7’000.-)

87 Tanguy Yves 1900-1955 F Sans titre, 1947 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 158 mm B 117 mm. Unten rechts signiert und datiert: Yves Tanguy, 1947. Widmung. (Rahmen). Provenienz: Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf; Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) 88 Laurens Henri 1885-1954 F Femme agenouillée, 1951 Bleistift und Gouache auf Papier. H 172 mm B 128 mm. Unten rechts monogrammiert: HL. (Rahmen). Provenienz: Galerie Claude Bernard, Paris; Galleria Pieter Coray, Lugano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Rom, Accademia di Francia. Henri Laurens. November 1980 - Januar 1981. Nr. 86; Lugano, Galleria Pieter Coray. Disegni di scultori. 2. April - 22. Mai 1982; Lugano, Galleria Pieter Coray. Henri Laurens. 1. Oktober - 13. November 1982. Nr. 20. Expertise: Schriftliche Echtheitsbestätigung von Claude Bernard. Paris, 26. Januar 1982. Literatur: Ausstellungskatalog. Disegni di scultori. Lugano, Galleria Pieter Coray, 1982. Nr. 33. Ganzseitige Abbildung. (CHF 6’000.-/ 9’000.-) (EUR 5’500.-/ 8’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)