vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

89 Bertoia Harry

89 Bertoia Harry 1915-1978 USA Sound Sculpture, ca. 1967 Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel. H 928 mm B 203 mm T 203 mm. Provenienz: Knoll International, New York; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Detroit, Hudson Gallery, 1968. Expertise: Echtheitszertifikat der Harry Bertoia Foundation. 31. August 2020. Anmerkung: Das Werk besteht aus zwei Gruppen mit je 158 Kupferstäben. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/28’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)

90 LeWitt Sol 1928-2007 USA Pyramid, 1985 Gouache auf Papier. H 500 mm B 596 mm. Unten rechts signiert und datiert: S. LeWitt, 85. (Rahmen). Provenienz: Sammlung des Künstlers; Galleria Alfonso Artiaco, Neapel; Galleria Tega, Mailand; Schweizer Besitz. Expertise: Fotoexpertise von Sol LeWitt. (*CHF 25’000.-/30’000.-) (*EUR 23’000.-/28’000.-) (*USD 28’000.-/33’000.-)