vor 1 Jahr

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

Ausstellungen: Lugano,

Ausstellungen: Lugano, Villa Malpensata, November 1974; St. Gallen, Kunstverein, 20. Mai - 26. Juni 1983; Aarau, Kunsthaus Aargau, 1. Juni - 17. Juli 1985; Lugano, Villa Malpensata, 5. April - 5. Juli 1998; Zürich, Centro Comensoli. 1968 - Revolte der Jugend, 8. Dezember 2017 - 28. April 2018. 91 Comensoli Mario 1922-1993 CH Triptychon Teil III, 1968 Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1500 mm. Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 1968. (Rahmen). (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’400.-/11’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-) Literatur: Hans Rudolf Hilty. Aufstand 68 - Comensoli. Lugano, Mazzuconi Editore, 1968. Abbildung Seite 11; Ausstellungskatalog. Mario Comensoli. Lugano, Villa Malpensata, 1974. Abbildung Seiten 24-25 (Ausschnitt); Ausstellungskatalog. Mario Comensoli: Bewegte Jugend. St. Gallen, Kunstverein, 1983. Nr. 7. Abbildung; Ausstellungskatalog. Comensoli - Malerei 1945-1985. Aarau, Kunsthaus Aargau, 1985. Seite 55; Ausstellungskatalog. Villa Malpensata, Mario Comensoli. Mailand, Skira, 1998. Nr. 52. Ganzseitige Farbabbildung Seite 83.

92 Erni Hans 1909-2015 CH Becher mit drei Äpfeln, 1932 Öl auf Leinwand. H 390 mm B 460 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Maria und Walter Strebi-Erni, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Luzern, Hans Erni Museum/Verkehrshaus Luzern, 1981. Literatur: Ausstellungskatalog. François Grèques 1930 - 33. Musée Hans Erni/Verkehrshaus Luzern, 1981. Seite 20. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’800.-/3’700.-) (USD 3’300.-/4’400.-)