102 Roy Pierre 1880-1950 F Le jardin potager, 1932 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm. Unten links signiert: P. Roy. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Hannover, Kestner Gesellschaft, 28. April - 4. Juni 1967; Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 17. Dezember 1994 - 2. April 1995; Florenz, Palazzo Strozzi, 26. Februar - 18. Juli 2010. Literatur: Ausstellungskatalog. Hannover, Kestner Gesellschaft. Pierre Roy. Hannover, 1967. Nr. 22. Ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Musée des Beaux-Arts de Nantes. Pierre Roy, Nantes, 1880 - Milan, 1950, Le rêve d’une ville. Paris, Somogy éditions d’art Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1994. Farbabbildung Seite 77; Ausstellungskatalog. Florence, Palazzo Strozzi. De Chirico, Max Ernst, Magritte, Balthus: A Look into the Invisible. Firenze, Mandragora, 2010. Ganzseitige Farbabbildung Seite 80. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/28’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
261 Bell Marc 1971 CA Illustraijun
280 Chauvin Jean Gabriel 1889-1976
290 De la Hoz Marianela 1956 MX 2 B
319 Erni Hans 1909-2015 CH Lesendes
335 Forbat Alfred 1897-1972 H 2 Zei
347 Goetz Willi 1921-2015 CH Abstra
363 Heurtaux André 1898-1983 F Com
375 Innes Callum 1962 SCO Untitled
395 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
405 Lichtsteiner Alois 1950 CH Bild
426 Malczewska-Bernhardt Maria 1951
439 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Oh
465 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Eu
483 Rose Rolf 1933 D Ohne Titel, 19
499 Schweizer Hans 1942 CH Ilse, 19
518 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
538 Stettler Gustav 1913-2005 CH Bi
564 Wasmuth Tom 1941 USA December 3
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
609 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
617 Nachtwey James 1948 USA Untitle
628 Steiner Albert 1877-1965 CH Fr
636 Warhol Andy 1928-1987 USA Photo
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
709 General Idea 1967-1994 CDN Port
716 Lurçat Jean 1892-1966 F Portfo
730 Vital Not 1948 CH Portfolio. El
Druckgrafik und Multiples (A - Z) A
812 Bissier Jules 1893-1965 D Sans
831 Cruz-Diez Carlos 1923-2019 YV I
849 Gerritz Frank 1964 D Two by Two
870 Iseli Rolf 1934 CH Fäderemaa,
880 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Sad
893 Munch Edvard 1863-1944 N From A
904 Ramos Mel 1935-2018 USA Drawing
920 Schroeter Rolf 1932 CH Ohne Tit
935 Spescha Matias 1925-2008 CH 8 B
952 Uecker Günther 1930 D Schnee,
Lot 103, Christian Rohlfs “Bauern
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Laurens Henri 81, 88, 395 Le
Laden...
Laden...
Laden...