vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

102 Roy Pierre 1880-1950

102 Roy Pierre 1880-1950 F Le jardin potager, 1932 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm. Unten links signiert: P. Roy. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Hannover, Kestner Gesellschaft, 28. April - 4. Juni 1967; Nantes, Musée des Beaux-Arts de Nantes, 17. Dezember 1994 - 2. April 1995; Florenz, Palazzo Strozzi, 26. Februar - 18. Juli 2010. Literatur: Ausstellungskatalog. Hannover, Kestner Gesellschaft. Pierre Roy. Hannover, 1967. Nr. 22. Ganzseitige Abbildung; Ausstellungskatalog. Musée des Beaux-Arts de Nantes. Pierre Roy, Nantes, 1880 - Milan, 1950, Le rêve d’une ville. Paris, Somogy éditions d’art Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1994. Farbabbildung Seite 77; Ausstellungskatalog. Florence, Palazzo Strozzi. De Chirico, Max Ernst, Magritte, Balthus: A Look into the Invisible. Firenze, Mandragora, 2010. Ganzseitige Farbabbildung Seite 80. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 18’000.-/28’000.-) (USD 22’000.-/33’000.-)