vor 2 Jahren

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2021, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Lassnig
  • Reed
  • Venet
  • Auktionen
  • Lijun
  • Laurens
  • Klee
  • Smith
  • Chillida
  • Picasso
  • Plensa
  • Haring
  • Rohlfs
  • Leger
  • Ernst
  • Botero
  • Nicholson
  • Dorazio
  • Dadamaino
  • Gonzalez

103 Rohlfs Christian

103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Bauernhof, 1891 Öl auf Leinwand. H 390 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: C Rohlfs, 91. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung von Dr. Birgit Schulte und Wilfried Utermann, Christian Rohlfs Archiv, Am Osthaus Museum, Hagen. Hagen, 26. Oktober 2020. Das Gemälde wurde in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen. Archiv-Nr.: CRA 199/20. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)

Provenienz: Privatsammlung; G. Balboni, Bologna; Milano, Finarte, 18. Dezember 1997; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Piacenza, Galleria Braga, Dezember 1991 - März 1992. Literatur: Efrem Tavoni. Morandi: Zeichnungen, vol. I, Sasso Marconi, 1981. Abbildungen (recto/verso) Nr. 240 und Nr. 240A; Efrem Tavoni. Morandi: disegni: catalogo generale. Milano, Electa, 1994. Nr. 1961-29. Abbildungen (recto/verso) Seite 198. 104 Morandi Giorgio 1890-1964 I Recto/verso: Paesaggio, 1961 Bleistift-Zeichnungen. H 190 mm B 280 mm. Recto und verso jeweils unten links signiert: Morandi. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)