103 Rohlfs Christian 1849-1938 D Bauernhof, 1891 Öl auf Leinwand. H 390 mm B 500 mm. Unten rechts signiert und datiert: C Rohlfs, 91. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung von Dr. Birgit Schulte und Wilfried Utermann, Christian Rohlfs Archiv, Am Osthaus Museum, Hagen. Hagen, 26. Oktober 2020. Das Gemälde wurde in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen. Archiv-Nr.: CRA 199/20. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)
Provenienz: Privatsammlung; G. Balboni, Bologna; Milano, Finarte, 18. Dezember 1997; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Piacenza, Galleria Braga, Dezember 1991 - März 1992. Literatur: Efrem Tavoni. Morandi: Zeichnungen, vol. I, Sasso Marconi, 1981. Abbildungen (recto/verso) Nr. 240 und Nr. 240A; Efrem Tavoni. Morandi: disegni: catalogo generale. Milano, Electa, 1994. Nr. 1961-29. Abbildungen (recto/verso) Seite 198. 104 Morandi Giorgio 1890-1964 I Recto/verso: Paesaggio, 1961 Bleistift-Zeichnungen. H 190 mm B 280 mm. Recto und verso jeweils unten links signiert: Morandi. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/18’000.-) (USD 17’000.-/22’000.-)
germann Auktionen 7. - 9. Juni 2021
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Lot 31, Keith Haring “Untitled No
3 Stalder Anselm 1956 CH Ohne Titel
5 Balkenhol Stephan 1957 D Kopfreli
8 Soto Jesús Rafael 1923-2005 VE P
11 Botero Fernando 1932 CO Man Eati
Provenienz: Sammlung Belgien. Exper
15 Gonschior Kuno 1935-2010 D Ohne
18 Copley William Nelson 1919-1996
21 Smith Kimber 1922-1981 USA Red M
23 Reed David 1946 USA #437, 1998/9
27 Vogel Peter 1937-2017 D Duo - Du
30 Haring Keith 1958-1990 USA Untit
34 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
37 Lassnig Maria 1919-2014 A Gesich
40 Chillida Eduardo 1924-2002 E Col
Provenienz: Galleria Marconi, Milan
248 Amsler Richard Emil 1859-1934 C
272 Brodwolf Jürgen 1932 CH Grundr
283 Consalvos Felipe Jesus 1891-196
302 Eble Theo 1899-1974 CH Strahlen
322 Erni Hans 1909-2015 CH Junges P
340 Gerhard Tatjana 1974 CH Ohne Ti
358 Günzburger Michael 1974 CH Von
368 Hofkunst Alfred 1942-2004 CH Kr
387 Knöller Paco 1950 D H 101, 199
397 Ledergerber Simon 1977-CH Die W
413 Luginbühl Jwan 1963 CH Mutter
433 Mauboulès Jean 1943 F Sculptur
452 Müller Josef Felix 1955 CH 5 W
475 Pfister Albert 1884-1978 CH Ros
494 Schwarz Martin 1946 CH 2 Collag
502 Servranckx Victor 1897-1965 B K
525 Spiller David 1942-2018 GB Love
551 Tscharner Johann Wilhelm von 18
Lot 102, Pierre Roy “Le jardin po
603 Becher Bernd 1931-2007 D Becher
614 Groebli René 1927 CH Mappe. Ma
622 Polke Sigmar 1941-2010 D Desast
633 Teller Jürgen 1964 D Stephanie
Lot 131, Robert Strübin “Oh! Du
702 Berges Werner 1941 D Mappe. Mar
711 Guyton Wade 1972 USA 23 Bücher
721 Portfolio Buch. Kleines Museum
Lot 120, Gerhard Richter “Flow”
804 Bacon Francis 1909-1992 GB nach
822 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kon
836 Delaunay Sonia 1885-1979 F Sans
861 Hainard Robert 1906-1999 CH Hul
876 Kienholz Edward 1927-1994 USA D
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
902 Picasso Pablo 1881-1973 E La Pi
912 Richter Hans 1888-1976 D Orches
925 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
948 Turrell James 1943 USA 2 Blätt
954 Uecker Günther 1930 D Permutat
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Abbott Berenice 601 Aemisegge
Lot 22, Peter Phillips “Abracadab
Laden...
Laden...
Laden...