Aufrufe
vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolios
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Index Ackermann Max 401,

Index Ackermann Max 401, 701 Adams Ansel 301 Agam Yaacov 4, 302, 702, 703 Alechinsky Pierre 402 Alviani Getulio 403-405 Amiet Cuno 704 Anonym 705 Anonym 19. Jh. 706-708 Anonym 20. Jh. 709 Arbas Arvi 129 Arman 71, 119 Arp Jean 406-409 Artschwager Richard 410 Assig Martin 710 Atlan Jean-Michel 13, 18 Attersee Christian Ludwig 303, 411, 412, 711 Aubertin Bernard 712, 713 Ausstellungsplakate 413 Badur Frank 714, 715 Bänninger Otto Charles 135, 717-719 Baier Jean 716 Baldessari John 201 Barat-Levraux Georges 720 Bartels Hermann 721 Baselitz Georg 414 Beckley Bill 722 Bellmer Hans 415 Benes Vlastimil 723 Berger Hans 724, 725 Berner Bernd 416 Berrocal Miguel Ortiz 726 Bertini Gianni 116 Besson Jean-Marc 727 Beuys Joseph 202, 203, 418, 419 Bevan Tony 113 Biberstein Michael 131 Bill Max 420, 728 Blanchet Alexandre 729 Bledowski Christopher 730 Bleiker Ulrich 731 Bodmer Paul 732 Boetti Alighiero 204 Bott Francis 60-63, 421 Bourgeois Louise 733 Boxer Stanley 734 Brandis Henning 735, 736 Brandt Nick 601, 602 Braque Georges 205-207, 422, 737 Brignoni Sergio 65 Brodwolf Jürgen 738 Brüngger Ursula 423 Buchet Gustave 11 Buri Samuel 739 Cahn Miriam 70, 740 Calderara Antonio 304, 305 Camesi Gianfredo 306 Campigli Massimo 59 Carigiet Alois 424 Chagall Marc 208 Chambaz Marius-André 741 Chavaz Albert 742 Chia Sandro 52, 425 Chillida Eduardo 209-211, 426 Chinet Charles-Louis-Auguste 743 Chirico Giorgio de 427 Christian Anton 744-746 Christo 212, 428 Clavé Antoni 429 Colombi Plinio 20 Coray Lucia 747 Cruz-Diez Carlos 307 Cucchi Enzo 308 Dahn Walter 430 Dalí Salvador 213, 214, 431-436 Darnaud Maxime 748 Daumier Honoré 437 De Maria Nicola 54 Delapierre Roger 749 Derrière le Miroir 309, 310 Dessi Gianni 750 Dine Jim 215 Disler Martin 51, 88, 438, 751 Dorazio Piero 439, 440 Dubuffet Jean 441 Dufaux Frédéric 25 Dulk Markus 752 Eigenheer Marianne 311 Eloyan Armen 753 Enzler Albert 754 Epstein Elisabeth 21-23 Erni Hans 312 Ernst Max 27, 442, 443 Ernst Rita 124, 125 Estève Maurice 8, 216 Fautrier Jean 7 Favre Michel 755 Fedier Franz 29 Fichtel Niklaus 143 Fleischmann Adolph R. 444 Förg Günther 603 Frame Allen 604 Francis Sam 79, 87 Friedländer Johnny 313, 445, 446 Fruhmann Johann 756 Fruhtrunk Günther 447 Fuchs Ernst 314, 448-450, 757, 758 Funk Adolf 759, 760 Furet François 761 Gaul Winfried 451 Gehr Ferdinand 452 Geiger Rupprecht 453 Gerstner Karl 81, 126-128 Gertsch Franz 454 Gertsch René 762, 763 Geuer Johannes 764, 765 Giacometti Augusto 34 Giacometti Giovanni 36, 39 Giger H.R. 455-464 Gimmi Wilhelm 766-768 Glarner Fritz 217 Glattfelder Hans Jörg 465 Goetz Willi 769 González Palma Luis 92 Gorin Jean Albert 466, 467 Grab Walter 770 Graeser Camille 468, 469, 771-773 Grafik 20.Jh. 470-478 Guberti-Helfrich Manlio 774-776 Gubler Max 315 Gut Jean-Jacques 777, 778 Haas Kurt 779 Häusermann Charles 784 Hamilton Richard 107 Hammons David 605 Hans Rolf 780, 781 Haring Keith 782 Hartung Hans 479 Haubensak Pierre 783 Heider Klaus 785 Helbig Walter 96 Helms Dietrich 786 Helnwein Gottfried 32 Herbst Adolf 787 Heyboer Anton 480 Hinterreiter Hans 28 Hockney David 481, 482, 606, 607 Hodgkin Howard 130 Hodler Ferdinand 483 Hödicke Karl Horst 788 Honegger Gottfried 484, 789 Horn Rebecca 37, 608

Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791 Humair Daniel 792 Hundertwasser Friedensreich 485-488 Imhof Hansrudolf 793 Indermaur Robert 38 Induni Eduardo Dante 794 Ionesco Eugène 316 Janssen Horst 108, 489, 795 Jeanneret Gustave 796 Jenkins Paul 77 Johns Jasper 218 Juszczyk James 797 Kabakov Ilja 72, 118 Katz Alex 85, 490 Kelley Mike 609 Kerg Théo 317 Kisling Moïse 12 Klauke Jürgen 610 Klossowski Erich 798 Knoebel Imi 44 Koch Gottlieb von 799 Kokoschka Oskar 491 Konok Tamas 492 Konvolut 800, 801 Kriki (Christian Valèe) 117 Krüsi Hans 802 Kunc Milan 114, 115 Landolt Karl 94, 95 Lang Erwin 803 Lapicque Charles 804 Laprade Pierre 805 Laurens Henri 493, 494 Leuenberger Dieter 806 Lewitt Sol 80, 495 Lichtenstein Roy 15, 219, 496 Lichtsteiner Alois 807 Licini James 109, 110 Liebermann Max 133 Lienhard Robert 808 Linck Walter 98 Liner Carl 31, 809, 810 Loewensberg Verena 497, 498 Lohse Richard Paul 318, 499, 500 Lüpertz Markus 40, 41, 46, 49, 50 Lüscher Ingeborg 611 Lüssi Otto 811 Lüthi Urs 612 Lüthy Oscar Wilhelm 97, 812 Luginbühl Bernhard 501 Lurati Luigi 137 Magnelli Alberto 58, 502 Man Ray 503, 504 Mangold Robert 319 Manser Albert 813 Marini Marino 505-508 Martin Eugène 814, 815 Mastroianni Umberto 509, 510 Mathey Paul 816 Mathieu Georges 511 Matta Roberto 512 Mattioli Silvio 106 McCouch Gordon Mallet 74, 75 Megert Christian 817 Meier Dieter 818 Melcher Gaspare Otto 513, 819 Merz Mario 514 Metzler Kurt Laurenz 104, 105, 820 Meyer Hans-Jakob 821 Michel Ueli 67 Middendorf Helmut 45 Milich Adolphe 822, 823 Miró Joan 220, 221 Moore Henry 515 Morellet François 30, 320, 824 Morgan Cole 516 Morgenthaler Ernst 517, 825 Morgenthaler Fritz 826 Morris Sarah 613 Moser Koloman 69 Motherwell Robert 518 Müller Emil 827 Müller Otto 136, 828, 829 Müller Severin 120, 121 Müller-Tosa Heinz 68 Münch Otto 830 Mumprecht Rudolf 132 Nebel Otto 99, 100 Németh János 831 Nevelson Louise 832 Oppenheim Meret 519, 833 Oppenheimer Max 520 Palezieux Gérard de 834 Panayotidis Nakis 835 Papart Max 521 Pasmore Victor 522 Passini Johann L. 836 Penck A.R. 523 Pfaff Jean 837, 838 Pfahler Georg Karl 524, 839 Phillips Peter 47, 525 Picasso Pablo 222, 223, 321 Pichler Walter 9 Piza Arthur Luiz 526-530 Pizzi Cannella Piero 840 Plas Henk van der 531, 841 Poliakoff Serge 224 Portfolio 322-325 Purrmann Hans 73 Quer 782 Quinn Edward 614 Quinte Lothar 532, 533 Ramos Mel 111, 112 Reichel Hans 48 Reinicke Paul 615-617 Richter Gerhard 225 Robert Paul Théophile 842 Rondinone Ugo 226, 843, 844 Rosai Ottone 53 Rotella Mimmo 57 Roth Dieter 89, 90, 534 Roussel Ker Xavier 845 Ruscha Edward 227 Sadkowsky Alex 326, 535, 536, 846, 847 Saint Phalle Niki de 16, 537 Saito Kiyoshi 538, 539 Santomaso Giuseppe 55, 540 Schärer Hans 848 Schawinsky Xanti 102, 122, 123, 138-141 Scherer Hermann 142 Schiess Adrian 91, 93 Schifano Mario 56 Schneider Gérard 327 Schrödl Werner 618 Schürch Johann Robert 849, 850 Schweizer Grafik 20.Jh. 541-543 Sedgley Peter 851-854 Sekula Sonja 84 Senn Traugott 855 Serra Richard 228, 229 Shimitzu Tetsuro 856 Sieber Hans Ruedi 857-859 Signer Roman 860 Silvain Christian 861 Skotnes Cecil 544 Smith Kimber 545 Soto Jesús Rafael 1-3, 546-548 Soulages Pierre 230 Spero Nancy 549 Spescha Matias 101, 103, 550-554

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
  • Seite 3 und 4: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 8 juin
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
  • Seite 18 und 19: 7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
  • Seite 20 und 21: 9 Pichler Walter 1936 A Route für
  • Seite 22: 12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
  • Seite 26 und 27: 14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
  • Seite 28: 17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
  • Seite 32 und 33: 19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
  • Seite 34 und 35: 23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
  • Seite 36: 27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
  • Seite 39 und 40: 31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
  • Seite 42: 33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
  • Seite 46: 35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
  • Seite 50 und 51: 37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
  • Seite 52: Giovanni Giacometti malte das chara
  • Seite 56: 41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
  • Seite 59 und 60: 44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
  • Seite 61 und 62:

    47 Phillips Peter 1939 GB Untitled

  • Seite 63 und 64:

    50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,

  • Seite 65 und 66:

    53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,

  • Seite 68:

    55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B

  • Seite 71 und 72:

    58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae

  • Seite 74 und 75:

    60 Bott Francis 1904-1998 D Composi

  • Seite 76 und 77:

    64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti

  • Seite 78:

    69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie

  • Seite 81 und 82:

    71 Arman 1928-2005 F Demie tasse, p

  • Seite 84 und 85:

    74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956

  • Seite 86:

    77 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno

  • Seite 90:

    79 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl

  • Seite 93 und 94:

    83 Thomkins André 1930-1985 CH “

  • Seite 96 und 97:

    86 Weiss Max 1921-1996 CH Liegender

  • Seite 98 und 99:

    88 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 100 und 101:

    91 Schiess Adrian 1959 CH Fetzen, c

  • Seite 102 und 103:

    94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinle

  • Seite 104:

    98 Linck Walter 1903-1975 CH Les de

  • Seite 107 und 108:

    103 Spescha Matias 1925-2008 CH Sku

  • Seite 109 und 110:

    105 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Sc

  • Seite 111 und 112:

    109 Licini James 1937 CH Stahlbau,

  • Seite 113 und 114:

    113 Bevan Tony 1951 GB Head, 1999

  • Seite 115 und 116:

    116 Bertini Gianni 1922-2010 I Pers

  • Seite 117 und 118:

    119 Arman 1928-2005 F Violon brûl

  • Seite 119 und 120:

    122 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh

  • Seite 121 und 122:

    126 Gerstner Karl 1930 CH Entwurf z

  • Seite 123 und 124:

    131 Biberstein Michael 1948-2013 CH

  • Seite 125 und 126:

    135 Bänninger Otto Charles 1897-19

  • Seite 128 und 129:

    138 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh

  • Seite 130 und 131:

    142 Scherer Hermann 1893-1927 CH Po

  • Seite 132 und 133:

    203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtel

  • Seite 134 und 135:

    208 Chagall Marc 1887-1985 F Le Mar

  • Seite 136 und 137:

    211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ar

  • Seite 138 und 139:

    216 Estève Maurice 1904-2001 F L

  • Seite 140 und 141:

    219 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 142 und 143:

    221 Miró Joan 1893-1983 E L’oise

  • Seite 144:

    225 Richter Gerhard 1932 D Portfoli

  • Seite 147 und 148:

    229 Serra Richard 1939 USA #6, aus

  • Seite 150:

    232 Stella Frank 1936 USA The Hyena

  • Seite 153 und 154:

    235 Warhol Andy 1928-1987 USA Grape

  • Seite 155 und 156:

    238 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Femme d

  • Seite 157 und 158:

    307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo

  • Seite 159 und 160:

    314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. D

  • Seite 161 und 162:

    325 Portfolio 16 4 66, 1966 16 kün

  • Seite 163 und 164:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 165 und 166:

    410 Artschwager Richard 1924-2013 U

  • Seite 167 und 168:

    436 Dalí Salvador 1904-1989 E Reub

  • Seite 169 und 170:

    471 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. E

  • Seite 171 und 172:

    492 Konok Tamas 1930 H Komposition,

  • Seite 173 und 174:

    527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré

  • Seite 175 und 176:

    556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19

  • Seite 177 und 178:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 179 und 180:

    603 Förg Günther 1952-2013 D Land

  • Seite 181 und 182:

    612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N

  • Seite 183 und 184:

    618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20

  • Seite 185 und 186:

    622 Strba Annelies 1947 CH Linda be

  • Seite 187 und 188:

    713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi

  • Seite 189 und 190:

    734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har

  • Seite 191 und 192:

    747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,

  • Seite 193 und 194:

    771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe

  • Seite 195 und 196:

    784 Häusermann Charles 1886-1938 C

  • Seite 197 und 198:

    820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge

  • Seite 199 und 200:

    837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini

  • Seite 201 und 202:

    860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit

  • Seite 203 und 204:

    872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz

  • Seite 205:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register