134 Werefkin Marianne von 1860-1938 RUS Recto und verso: Skizze Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Bleistift und Tusche auf Papier. H 200 mm B 270 mm. (Rahmen). Verso unleserlich bezeichnet. Anmerkung: Wir danken der Fondazione Marianne von Werefkin, Ascona, für die Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 2’000.-/3’000.-) 133 Liebermann Max 1847-1935 D Studie zu Tennisspieler am Meer, ca. 1900 Kohle-Zeichnung. H 200 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Liebermann. Zweimal Mittelbugfalz. Provenienz: Auktion Klipstein & Kornfeld, Bern, Juni 1971; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vgl. Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. Nr. 1901/15; 1901/27; 1902/2. (CHF 2’000.-/3’000.-)
135 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzende, 1944 Bronze, gold-braun patiniert. H 360 mm B 150 mm T 200 mm. Auf der linken Seite monogrammiert und datiert: OB, 44. (CHF 3’000.-/4’000.-) 136 Müller Otto 1905-1993 CH Ohne Titel, 1962 Bronze-Relief. H 610 mm B 500 mm T 80 mm. Auf rechter Aussenseite unten: 2/3. Signiert und datiert: OTTO MÜLLER, 62. (CHF 4’000.-/6’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
603 Förg Günther 1952-2013 D Land
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...