Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

134 Werefkin Marianne

134 Werefkin Marianne von 1860-1938 RUS Recto und verso: Skizze Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Bleistift und Tusche auf Papier. H 200 mm B 270 mm. (Rahmen). Verso unleserlich bezeichnet. Anmerkung: Wir danken der Fondazione Marianne von Werefkin, Ascona, für die Unterstützung bei der Katalogisierung. (CHF 2’000.-/3’000.-) 133 Liebermann Max 1847-1935 D Studie zu Tennisspieler am Meer, ca. 1900 Kohle-Zeichnung. H 200 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Liebermann. Zweimal Mittelbugfalz. Provenienz: Auktion Klipstein & Kornfeld, Bern, Juni 1971; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Vgl. Matthias Eberle. Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Band II 1900-1935. München, Hirmer Verlag, 1996. Nr. 1901/15; 1901/27; 1902/2. (CHF 2’000.-/3’000.-)

135 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH Sitzende, 1944 Bronze, gold-braun patiniert. H 360 mm B 150 mm T 200 mm. Auf der linken Seite monogrammiert und datiert: OB, 44. (CHF 3’000.-/4’000.-) 136 Müller Otto 1905-1993 CH Ohne Titel, 1962 Bronze-Relief. H 610 mm B 500 mm T 80 mm. Auf rechter Aussenseite unten: 2/3. Signiert und datiert: OTTO MÜLLER, 62. (CHF 4’000.-/6’000.-)