Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

203 Beuys Joseph

203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtelephon, 1973 Farbsiebdruck auf Filzpappe. H 990 mm B 600 mm. (Rahmen). 92/100. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Guter Zustand. Blattränder leicht gestaucht. Literatur: Schellmann 79. Verleger: Edition Schellmann, München. (CHF 3’000.-/5’000.-) 202 Beuys Joseph 1921-1986 D La rivoluzione siamo Noi, 1972 Lichtdruck auf Polyesterfolie. H 1910 mm B 1000 mm. Unten rechts: 57/180. Signiert und betitelt: Joseph Beuys, La rivoluzione siamo Noi. Künstlerstempel: Hauptstrom. Guter Zustand. In allen 4 Blattecken minime Einstichlöcher. Montagespuren. Literatur: Schellmann 49. Verleger: Modern Art Agency, Neapel / Edition Tangente, Heidelberg. (CHF 14’000.-/18’000.-)

204 Boetti Alighiero 1940-1994 I Probing the Mysteries of a Double Life, 1990 Granolithografie auf Velin, von Hand überarbeitet, mit Mittelbugfalz. H 500 mm B 700 mm. 93/100 Unten rechts signiert: Alighiero Boetti. Guter Zustand. Am Mittelbugfalz mittig minim gestaucht. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 24, 1990. Drucker: Lichtdruck AG, Dielsdorf. (CHF 2’000.-/4’000.-) 205 Braque Georges 1882-1963 F La guitare, 1953 Farblithografie auf Arches. H 560 mm B 760 mm. 67/95. Unten rechts signiert: G Braque. Recto sehr guter Zustand. Verso leicht stockfleckig. Literatur: Vallier 83; Mourlot 37. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 1’500.-/2’000.-) 206 Braque Georges 1882-1963 F Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII), 1955 Farbradierung auf Rives BFK. H 275 mm B 380 mm. (Rahmen). 40/75. Unten rechts signiert: G Braque. Guter Zustand. Recto minimer Lichtrand, teilweise leicht gebräunt. Verso leicht stockfleckig. Am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Gebrauchsspuren. Literatur: Vallier 100. Drucker: Lacourière, Paris. Verleger: Maeght, Paris. Dazu: Blatt aus “Qui”, 1959. Front Piece. H 125 mm B 250 mm. (Rahmen). Literatur: Vallier Zusatzkatalog Seite 300. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-)