203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtelephon, 1973 Farbsiebdruck auf Filzpappe. H 990 mm B 600 mm. (Rahmen). 92/100. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Guter Zustand. Blattränder leicht gestaucht. Literatur: Schellmann 79. Verleger: Edition Schellmann, München. (CHF 3’000.-/5’000.-) 202 Beuys Joseph 1921-1986 D La rivoluzione siamo Noi, 1972 Lichtdruck auf Polyesterfolie. H 1910 mm B 1000 mm. Unten rechts: 57/180. Signiert und betitelt: Joseph Beuys, La rivoluzione siamo Noi. Künstlerstempel: Hauptstrom. Guter Zustand. In allen 4 Blattecken minime Einstichlöcher. Montagespuren. Literatur: Schellmann 49. Verleger: Modern Art Agency, Neapel / Edition Tangente, Heidelberg. (CHF 14’000.-/18’000.-)
204 Boetti Alighiero 1940-1994 I Probing the Mysteries of a Double Life, 1990 Granolithografie auf Velin, von Hand überarbeitet, mit Mittelbugfalz. H 500 mm B 700 mm. 93/100 Unten rechts signiert: Alighiero Boetti. Guter Zustand. Am Mittelbugfalz mittig minim gestaucht. Anmerkung: Special Edition for “Parkett” Nr. 24, 1990. Drucker: Lichtdruck AG, Dielsdorf. (CHF 2’000.-/4’000.-) 205 Braque Georges 1882-1963 F La guitare, 1953 Farblithografie auf Arches. H 560 mm B 760 mm. 67/95. Unten rechts signiert: G Braque. Recto sehr guter Zustand. Verso leicht stockfleckig. Literatur: Vallier 83; Mourlot 37. Drucker: Mourlot, Paris. Verleger: Maeght, Paris. (CHF 1’500.-/2’000.-) 206 Braque Georges 1882-1963 F Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII), 1955 Farbradierung auf Rives BFK. H 275 mm B 380 mm. (Rahmen). 40/75. Unten rechts signiert: G Braque. Guter Zustand. Recto minimer Lichtrand, teilweise leicht gebräunt. Verso leicht stockfleckig. Am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Gebrauchsspuren. Literatur: Vallier 100. Drucker: Lacourière, Paris. Verleger: Maeght, Paris. Dazu: Blatt aus “Qui”, 1959. Front Piece. H 125 mm B 250 mm. (Rahmen). Literatur: Vallier Zusatzkatalog Seite 300. (2). (CHF 3’000.-/5’000.-)
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
9 Pichler Walter 1936 A Route für
12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
Giovanni Giacometti malte das chara
41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst
44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht
47 Phillips Peter 1939 GB Untitled
50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,
53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,
55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae
60 Bott Francis 1904-1998 D Composi
64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti
69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...