vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

27 Ernst Max 1891-1976 D

27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur de l’hiver, 1957 Öl auf Leinwand. H 555 mm B 460 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: max ernst. Provenienz: Bedeutender Basler Privatbesitz. Ausstellung: Paris, Galerie Creuzevault. Max Ernst, Januar - Februar 1958. Literatur: W. Spies, S. & G. Metken. Max Ernst, Werke 1954 - 1963. Köln, DuMont, 1998. Nr. 3260, Seite 111, Abbildung. (CHF 200’000.-/300’000.-)