vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

28 Hinterreiter Hans

28 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie 303, 1957 Tempera. H 145 mm B 192 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. Hinterreiter, 1957. Unten links betitelt: Studie 303 Provenienz: Hinterreiter-Stiftung, Zollikon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) 29 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne Titel, 1957 Tusche und Harz auf Papier auf Leinwand. H 880 mm B 1150 mm. Unten links signiert und datiert: Fedier, 57. (*CHF 2’000.-/4’000.-) 30 Morellet François 1926 F Trois cubes imbriques, 1977 Multiple. Edelstahl. Je H 163 mm B 163 mm T 163 mm. Auflage: 50 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-)

31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposition, 1956 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1630 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Liner, 56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-)