vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

auktionen Montag,

auktionen Montag, 8. Juni 2015 18.00 Uhr Nr. 1–143 Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (siehe Künstlerverzeichnis) Dienstag, 9. Juni 2015 18.00 Uhr Nr. 201–238 Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A–Z) 18.30 Uhr Nr. 301–336 Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A–Z) 18.45 Uhr Nr. 401–580 Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples Mittwoch, 10. Juni 2015 18.00 Uhr Nr. 601–624 Fotografie (A–Z) 18.15 Uhr Nr. 701–888 Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.– (A–Z) VORBESICHTIGUNG Samstag, 30. Mai 2015 10.00 – 16.00 Uhr Sonntag, 31. Mai 2015 10.00 – 16.00 Uhr Montag, 1. Juni 2015 10.00 – 19.00 Uhr Dienstag, 2. Juni 2015 10.00 – 19.00 Uhr Mittwoch, 3. Juni 2015 10.00 – 19.00 Uhr Schätzpreise Change-Konverter auction sales Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformulars erteilt werden. Die angegebenen Limiten werden nur so weit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Zur Erleichterung der Umrechnung von Schweizer Franken in Fremdwährungen ist an einigen Auktionen unsere Währungs-Umrechnungstafel in Betrieb. Jegliche Haftung für Fehler, die durch die Benutzung der Anzeigetafel entstehen, wird ausdrücklich wegbedungen. Monday, June 8, 2015 6.00 p.m. No. 1 – 143 Important Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples (see artists index) Tuesday, June 9, 2015 6.00 p.m. No. 201 – 238 Important International Prints and Portfolios (A–Z) 6.30 p.m. No. 301 – 336 Portfolios, Catalogues Raisonnés and Books (A–Z) 6.45 p.m. No. 401 – 580 International Prints, Portfolios and Multiples (A–Z) Wednesday, June 10, 2015 6.00 p.m. No. 601 – 624 Photography (A–Z) 6.15 p.m. No. 701 – 888 Paintings, Sculptures, Watercolors, Drawings and Multiples under CHF 5000.– (A–Z) VIEWING Saturday, May 30, 2015 10 a.m. – 4 p.m. Sunday, May 31, 2015 10 a.m. – 4 p.m. Monday, June 1, 2015 10 a.m. – 7 p.m. Tuesday, June 2, 2015 10 a.m. – 7 p.m. Wednesday, June 3, 2015 10 a.m. – 7 p.m. Estimated prices Currency converter The indicated prices are estimates only. Bids for the auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price. For the guidance of the bidders, a currency converter will be operated at some auctions. Germann Auction House Ltd. will not accept any responsibility in the error of the currency converter whether in foreign currency nor for bids in Swiss Francs or otherwise.

ventes aux enchères Lundi, 8 juin 2015 18.00 h No. 1 – 143 Tableaux importants, sculptures, aquarelles, dessins et multiples (voir index des artistes) Mardi, 9 juin 2015 18.00 h No. 201 – 238 Estampes internationales importantes et portfolios (A–Z) 18.30 h No. 301 – 336 Portfolios, catalogues raisonnés et livres d’art (A–Z) 18.45 h No. 401 – 580 Estampes internationales, portfolios et multiples (A–Z) Mercredi, 10 juin 2015 18.00 h No. 601 – 624 Photographies (A–Z) 18.15 h No. 701 – 888 Tableaux, sculptures, aquarelles, dessins et multiples jusqu’à CHF 5000.– (A–Z) EXPOSITION PUBLIQUE Samedi, 30 mai 2015 10.00 – 16.00 h Dimanche, 31 mai 2015 10.00 – 16.00 h Lundi, 1 juin 2015 10.00 – 19.00 h Mardi, 2 juin 2015 10.00 – 19.00 h Mercredi, 3 juin 2015 10.00 – 19.00 h Prix d’estimation Les prix indiqués dans le catalogue sont des prix d’estimation. La maison Germann se charge d’exécuter les ordres d’achats écrits des personnes empêchées d’assister à la vente. Ces enchères doivent être passées en tenant compte d’autres enchères ou de prix de réserve, s’il y en a. Convertisseur monétaire vendita all’asta Un convertisseur monétaire est mis en service lors de quelques ventes aux enchères. Il donne une information brève à l’enchéreur. Nous déclinons toute responsabilité en cas d’erreur et d’omission. Lunedì, 8 giugno 2015 ore 18.00 No. 1 – 143 Quadri importanti, sculture, acquerelli, disegni e multipli (vedere indice degli artisti) Martedì, 9 giugno 2015 ore 18.00 No. 201 – 238 Stampe internazionali importanti e portfolio (A–Z) ore 18.30 No. 301 – 336 Portfolio, cataloghi ragionati e libri d’arte (A–Z) ore 18.45 No. 401 – 580 Stampe internazionali, portfolio e multipli (A–Z) Mercoledì, 10 giugno 2015 ore 18.00 No. 601 – 624 Fotografie (A–Z) ore 18.15 No. 701 – 888 Quadri, sculture, acquerelli, disegni e multipli fino a CHF 5000.– (A–Z) MOSTRA PRELIMINARE Sabato, 30 maggio 2015 ore 10.00 – 16.00 Domenica, 31 maggio 2015 ore 10.00 – 16.00 Lunedì, 1 giugno 2015 ore 10.00 – 19.00 Martedì, 2 giugno 2015 ore 10.00 – 19.00 Mercoledì, 3 giugno 2015 ore 10.00 – 19.00 Prezzi di stima Convertitore monetario I prezzi riportati sul catalogo sono quelli di stima. Gli ordini per l’asta possono essere inoltrati alla ditta Germann col formulario-ordini. Le offerte ivi indicate vengono prese in considerazione solo nella misura necessaria da superare altri offerenti od eventuali limiti. Per facilitare la conversione franchi – valuta estera ci si può servire del nostro convertitore monetario funzionante in occasione di determinate aste. Si declina espressamente ogni responsibilità risultante da eventuali errori dovuti all’uso del convertitore.

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
  • Seite 3: germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
  • Seite 18 und 19: 7 Fautrier Jean 1898-1964 F Petit n
  • Seite 20 und 21: 9 Pichler Walter 1936 A Route für
  • Seite 22: 12 Kisling Moïse 1891-1953 F Jeune
  • Seite 26 und 27: 14 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin t
  • Seite 28: 17 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F
  • Seite 32 und 33: 19 Tscharner Johann Wilhelm von 188
  • Seite 34 und 35: 23 Epstein Elisabeth 1879-1956 CH M
  • Seite 36: 27 Ernst Max 1891-1976 D Au coeur d
  • Seite 39 und 40: 31 Liner Carl 1914-1997 CH Komposit
  • Seite 42: 33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Fe
  • Seite 46: 35 Vallotton Félix 1865-1925 CH Le
  • Seite 50 und 51: 37 Horn Rebecca 1944 D Der Eukalypt
  • Seite 52: Giovanni Giacometti malte das chara
  • Seite 56:

    41 Lüpertz Markus 1941 D Du bukst

  • Seite 59 und 60:

    44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht

  • Seite 61 und 62:

    47 Phillips Peter 1939 GB Untitled

  • Seite 63 und 64:

    50 Lüpertz Markus 1941 D Flieder,

  • Seite 65 und 66:

    53 Rosai Ottone 1895-1957 I Strada,

  • Seite 68:

    55 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I B

  • Seite 71 und 72:

    58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Pae

  • Seite 74 und 75:

    60 Bott Francis 1904-1998 D Composi

  • Seite 76 und 77:

    64 Zendralli Sandro 1946 CH Ohne Ti

  • Seite 78:

    69 Moser Koloman 1868-1918 A Studie

  • Seite 81 und 82:

    71 Arman 1928-2005 F Demie tasse, p

  • Seite 84 und 85:

    74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956

  • Seite 86:

    77 Jenkins Paul 1923-2012 USA Pheno

  • Seite 90:

    79 Francis Sam 1923-1994 USA Untitl

  • Seite 93 und 94:

    83 Thomkins André 1930-1985 CH “

  • Seite 96 und 97:

    86 Weiss Max 1921-1996 CH Liegender

  • Seite 98 und 99:

    88 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 100 und 101:

    91 Schiess Adrian 1959 CH Fetzen, c

  • Seite 102 und 103:

    94 Landolt Karl 1925-2009 CH Weinle

  • Seite 104:

    98 Linck Walter 1903-1975 CH Les de

  • Seite 107 und 108:

    103 Spescha Matias 1925-2008 CH Sku

  • Seite 109 und 110:

    105 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Sc

  • Seite 111 und 112:

    109 Licini James 1937 CH Stahlbau,

  • Seite 113 und 114:

    113 Bevan Tony 1951 GB Head, 1999

  • Seite 115 und 116:

    116 Bertini Gianni 1922-2010 I Pers

  • Seite 117 und 118:

    119 Arman 1928-2005 F Violon brûl

  • Seite 119 und 120:

    122 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh

  • Seite 121 und 122:

    126 Gerstner Karl 1930 CH Entwurf z

  • Seite 123 und 124:

    131 Biberstein Michael 1948-2013 CH

  • Seite 125 und 126:

    135 Bänninger Otto Charles 1897-19

  • Seite 128 und 129:

    138 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh

  • Seite 130 und 131:

    142 Scherer Hermann 1893-1927 CH Po

  • Seite 132 und 133:

    203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtel

  • Seite 134 und 135:

    208 Chagall Marc 1887-1985 F Le Mar

  • Seite 136 und 137:

    211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ar

  • Seite 138 und 139:

    216 Estève Maurice 1904-2001 F L

  • Seite 140 und 141:

    219 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 142 und 143:

    221 Miró Joan 1893-1983 E L’oise

  • Seite 144:

    225 Richter Gerhard 1932 D Portfoli

  • Seite 147 und 148:

    229 Serra Richard 1939 USA #6, aus

  • Seite 150:

    232 Stella Frank 1936 USA The Hyena

  • Seite 153 und 154:

    235 Warhol Andy 1928-1987 USA Grape

  • Seite 155 und 156:

    238 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Femme d

  • Seite 157 und 158:

    307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo

  • Seite 159 und 160:

    314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. D

  • Seite 161 und 162:

    325 Portfolio 16 4 66, 1966 16 kün

  • Seite 163 und 164:

    Internationale Druckgrafik, Portfol

  • Seite 165 und 166:

    410 Artschwager Richard 1924-2013 U

  • Seite 167 und 168:

    436 Dalí Salvador 1904-1989 E Reub

  • Seite 169 und 170:

    471 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. E

  • Seite 171 und 172:

    492 Konok Tamas 1930 H Komposition,

  • Seite 173 und 174:

    527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré

  • Seite 175 und 176:

    556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19

  • Seite 177 und 178:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 179 und 180:

    603 Förg Günther 1952-2013 D Land

  • Seite 181 und 182:

    612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N

  • Seite 183 und 184:

    618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20

  • Seite 185 und 186:

    622 Strba Annelies 1947 CH Linda be

  • Seite 187 und 188:

    713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi

  • Seite 189 und 190:

    734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har

  • Seite 191 und 192:

    747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,

  • Seite 193 und 194:

    771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe

  • Seite 195 und 196:

    784 Häusermann Charles 1886-1938 C

  • Seite 197 und 198:

    820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge

  • Seite 199 und 200:

    837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini

  • Seite 201 und 202:

    860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit

  • Seite 203 und 204:

    872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz

  • Seite 205:

    www.germannauktionen.ch Jedes Kunst