vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

33 Vallotton Félix

33 Vallotton Félix 1865-1925 CH Femme couchée, 1905 Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: F.Vallotton, 05. Verso auf Keilrahmen Etiketten der Galerie Druet, betitelt “Le repos”, mit eingetragener Nr. 6325; Galerie Paul Vallotton SA, betitelt “Femme nue couchée”. Provenienz: Druet, Paris, Nr. 6325, (vom Künstler 1909 erworben); Gustave Kahn, Paris; Vente Maître Rheims, Galerie Charpentier, Paris, 12. Mai 1950, Lot Nr. 41; J. Rodrigues-Henriques, Paris; Nachlass J. Rodrigues-Henriques, Paris; Vente Maître Loudmer, Drouot, Paris, 8. Dezember 1986, Lot Nr. 49; Galerie Vallotton, Lausanne (an obiger Auktion erworben); Marianne Vallotton, Pully; Claude Vallotton, Pully; Succession Claude Vallotton, Pully; Christie’s Zürich, 21. März 2000, Lot Nr. 108; Schweizer Privatsammlung. Literatur: Catalogue des photographies Druet, ca. 1910. Nr. 7804, Seite 241 (Le repos du modèle); Hedy Hahnloser-Bühler. Félix Vallotton 1865 - 1925. II, Der Maler. Zürich, Verlag der Zürcher Kunstgesellschaft, 1928. Neujahrsblatt, Bildtafel XVII (Akt auf Ruhebett); Hedy Hahnloser-Bühler. Félix Vallotton et ses amis. Paris, A. Sedrowski, 1936. Nr. 82 (Petite femme couchée sur un drap blanc); Kulturzeitschrift. Le spectacle du monde. Paris, Valmonde, September 1974. Nr. 150, Seite 96, Abbildung; Marina Ducrey. Félix Vallotton, L’oeuvre peint, Catalogue raisonné, Band II: 1965 - 1925. Zurich/ Lausanne, Institut suisse pour l’étude de l’art, 2005. Nr. 570, Seite 350, Farbabbildung. (CHF 100’000.-/150’000.-) Ausstellungen: Nantes, Société des amis des arts de Nantes. 17è exposition, 31. Januar - 15. März 1908. Nr. 611 (Femme couchée); Zürich, Künstlerhaus. Félix Vallotton, Paris, 2. - 26. Mai 1909. Nr. 44 (Femme couchée); Paris, Galerie Druet. Cinquante tableaux de Félix Vallotton, 3. - 14. Mai 1926. Nr. 9 (Le repos); Paris, Galerie Druet. Félix Vallotton 1865 - 1925, 14. - 25. Oktober 1935. Nr. 7; Paris, Grand Palais. Les Indépendants de 1905 à 1909, Société des artistes indépendants. 79è exposition, 22. März - 15. April 1968. Nr. 101; Lausanne, Galerie Vallotton. Félix Vallotton et la Russie, 12. Februar - 7. März 1987. Nr. 6; Lausanne, Galerie Vallotton. Maîtres suisses et français des XIXè et XXè siècles, 25. Juni - 5. September 1987. Nr 107; London, JPL Fine Arts. Félix Vallotton 1865 - 1925, Paintings, Watercolours, Drawings and Woodcuts, 1. März - 14. April 1989. Nr. 7; Basel, Galerie Bodenschatz. Félix Edouard Vallotton 1865 - 1925, Peintures, gravures, sculptures, dessins, 2. Mai - 22. Juni 1996; Payerne, Musée de Payerne. Félix Vallotton/ Emile Chambon, 17. Januar - 8. März 1998; Lausanne, Galerie Vallotton. Exposition en l’honneur du 10è anniversaire de l’antenne romande de l’ISEA, 9. Mai 1998.