vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

43 Valenti Italo

43 Valenti Italo 1912-1995 CH Sardegna, 1958 Öl auf Pavatex. H 310 mm B 340 mm. (Originalrahmen). Unten rechts signiert und datiert: I. VALENTI, 1958. Verso auf Rahmenabdeckung betitelt und datiert: Sardegna, 1958. Bezeichnet: olio, cm 31x34, Nr. 35.A. Provenienz: Privatsammlung; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Cataloge ragionato dei dipinti. Milano, Skira editore, 1988. Nr. D522, Abbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) 42 Valenti Italo 1912-1995 CH N. 48, 1960 Collage auf bemalter Pavatexplatte. H 500 mm B 730 mm. (Originalrahmen). Unten rechts signiert: VALENTI. Verso signiert und datiert: I. VALENTI, 1960. Beschriftet: Nr. 48. Provenienz: Galerie Zwirner, Essen-Köln; Galerie Charles Lienhard, Zürich; Collezione Vercelotti, Pallanza; Galleria Sianesi, Milano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Charles Lienhard. Italo Valenti, 20. Juli - 20. August 1960. Nr. 37, Abbildung; Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 1987. Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira editore, 1998. Nr. C32, Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-)

44 Knoebel Imi 1940 D Tag und Nacht III / K1 - K5, 1998 5-teilig: je 3 übereinander montierte und mit Acryl bemalte Aluminiumplatten. Je H 159 mm B 123 mm T 35 mm. Verso auf letztem Teilstück monogrammiert und datiert: IM, 98. Alle Teile verso auf Etikette in Reihenfolge K1-K5 beschriftet. (5). (*CHF 30’000.-/40’000.-)