Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

56 Schifano Mario

56 Schifano Mario 1934-1998 I La Sorgente, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Schifano, 88, La Sorgente. (CHF 6’000.-/9’000.-) 57 Rotella Mimmo 1918-2006 I Anne, Princess Royal (Tochter von Queen Elisabeth II.) Collage auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Unten mittig signiert: Rotella. Verso bezeichnet: “Collage pour les mariés”. “Pour Stéfanie et Dominique, St. Tropez, août 1973”. (CHF 8’000.-/12’000.-)

58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Paesaggio toscano, 1920 Öl auf Leinwand. H 718 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Magnelli, 1920. Provenienz: durch Erbschaft in Basler Besitz; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) Literatur: Anne Maisonnier. Alberto Magnelli, L’oeuvre peint, catalogue raisonné. Paris, Société Internationale d’Art XXe siècle et Madame Susi Magnelli, 1975. Nr. 278, Seite 91, Abbildung.