56 Schifano Mario 1934-1998 I La Sorgente, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Schifano, 88, La Sorgente. (CHF 6’000.-/9’000.-) 57 Rotella Mimmo 1918-2006 I Anne, Princess Royal (Tochter von Queen Elisabeth II.) Collage auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. Unten mittig signiert: Rotella. Verso bezeichnet: “Collage pour les mariés”. “Pour Stéfanie et Dominique, St. Tropez, août 1973”. (CHF 8’000.-/12’000.-)
58 Magnelli Alberto 1888-1971 I Paesaggio toscano, 1920 Öl auf Leinwand. H 718 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Magnelli, 1920. Provenienz: durch Erbschaft in Basler Besitz; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) Literatur: Anne Maisonnier. Alberto Magnelli, L’oeuvre peint, catalogue raisonné. Paris, Société Internationale d’Art XXe siècle et Madame Susi Magnelli, 1975. Nr. 278, Seite 91, Abbildung.
germann Auktionen 8.- 10. Juni 2015
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 8 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hosch Karl 790 Hubacher Hermann 791
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Agam Yaacov 1928 IL 2+3=4, 1981 M
122 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
126 Gerstner Karl 1930 CH Entwurf z
131 Biberstein Michael 1948-2013 CH
135 Bänninger Otto Charles 1897-19
138 Schawinsky Xanti 1904-1979 D Oh
142 Scherer Hermann 1893-1927 CH Po
203 Beuys Joseph 1921-1986 D Erdtel
208 Chagall Marc 1887-1985 F Le Mar
211 Chillida Eduardo 1924-2002 E Ar
216 Estève Maurice 1904-2001 F L
219 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
221 Miró Joan 1893-1983 E L’oise
225 Richter Gerhard 1932 D Portfoli
229 Serra Richard 1939 USA #6, aus
232 Stella Frank 1936 USA The Hyena
235 Warhol Andy 1928-1987 USA Grape
238 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Femme d
307 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Portfo
314 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. D
325 Portfolio 16 4 66, 1966 16 kün
Internationale Druckgrafik, Portfol
410 Artschwager Richard 1924-2013 U
436 Dalí Salvador 1904-1989 E Reub
471 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: HP. E
492 Konok Tamas 1930 H Komposition,
527 Piza Arthur Luiz 1928 F Carré
556 Stein Peter 1922 CH Verweht, 19
Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc
603 Förg Günther 1952-2013 D Land
612 Lüthi Urs 1947 CH Un’Isola N
618 Schrödl Werner 1971 A o.T., 20
622 Strba Annelies 1947 CH Linda be
713 Aubertin Bernard 1934 F Feuerbi
734 Boxer Stanley 1926-2000 USA Har
747 Coray Lucia 1957 CH Ohne Titel,
771 Graeser Camille 1892-1980 CH Pe
784 Häusermann Charles 1886-1938 C
820 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ge
837 Pfaff Jean 1945 CH 10 x 25 Lini
860 Signer Roman 1938 CH Aktion mit
872 Valenti Italo 1912-1995 CH Senz
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...