vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

59 Campigli Massimo

59 Campigli Massimo 1895-1971 I Pomeriggio d’estate, 1958 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert und datiert: Campigli, 58. Provenienz: Collezione G.S., Roma; Collezione privata, Roma; Galleria d’Arte Maggiore, Bologna; Galleria Tega, Milano; Tornabuoni, Firenze; Collezione privata, Milano; Galleria Tega, Milano; Italienische Sammlung. Ausstellungen: Catania, Coro di Notte, Monastero dei Benedettini. Campigli, Mostra Antologica, 1. - 18. Juni 1989; Milano, Galleria Tega. Massimo Campigli, April - Juni 2000; Padova, Centro Culturale Altinate/San Gaetano. Percorsi dello sguardo. Arte del ‘900, Oktober 2010 - Januar 2011. Literatur: Ausstellungsheft. Massimo Campigli. Milano, Galleria Tega/Nicola Campigli, 2000. Nr. 32, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Percorsi dello sguardo, Arte del ‘900. Padova/Rubano, Grafiche Turato Edizioni, 2010. Seite 24; Ausstellungskatalog. Novecento, tensioni e figura. Poggibonsi, Forma Edizioni, 2012. Seiten 32-33; Archives Campigli. Massimo Campigli, catalogue raisonné. Milano, Silvana Editoriale, 2013. Nr. 58-032, Seite 719, Abbildung. (*CHF 100’000.-/150’000.-)