vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

60 Bott Francis

60 Bott Francis 1904-1998 D Composition, 1958 Mischtechnik auf Halbkarton. H 462 mm B 617 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 58. Provenienz: Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel), Basel; seit 1959 in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtkunstwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 564, Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) 61 Bott Francis 1904-1998 D Composition Nr. 11, 1958 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 58. Provenienz: Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel), Basel; seit 1959 in Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel). Francis Bott, 1958. Einladungskarte, Abbildung. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 714, Abbildung. (CHF 5’000.-/8’000.-)

62 Bott Francis 1904-1998 D Composition, 1963 Mischtechnik auf Karton. H 160 mm B 192 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Francis Bott, 63. Provenienz: Galerie Latzer, Kreuzlingen; seit 1967 in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 884, Abbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) 63 Bott Francis 1904-1998 D Composition (Gouache Nr. 16), 1959 Mischtechnik auf Karton. H 210 mm B 175 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Francis Bott, 59. Provenienz: Galerie d’art moderne (Marie-Suzanne Feigel), Basel; Galerie Latzer, Kreuzlingen; seit 1967 in Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wolfgang Henze. Francis Bott, Das Gesamtwerk. Stuttgart/Zürich, Belser Verlag, 1988. Nr. 878, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-)