vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

74 McCouch Gordon Mallet

74 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA Gioco delle boccie, 1928-34 Öl auf Leinwand. H 860 mm B 620 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: McCouch, 28-34. Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch. Lugano, Edizioni Miler, 2005. Seite 153, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 7’000.-/10’000.-) 75 McCouch Gordon Mallet 1885-1956 USA Case gialle, 1955 Öl auf Leinwand. H 630 mm B 860 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: McCouch. Literatur: Milo Miler. Gordon McCouch. Lugano, Edizioni Miler, 2005. Seite 178, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 7’000.-/10’000.-)

76 Spoerri Daniel 1930 CH La venus de Quinipili à la boule fétiche balancée sur la tête, 1995 Fetisch. Holzsäule, darauf montierter Siegelring, obenauf ein Geflecht aus Zweigen, Federn, Tierkrallen und Metallring, angehängter Plastikbecher mit Quecksilber, alles auf Holzbänkchen. H 800 mm B 500 mm T 330 mm. Auf Rückseite der Holzsäule signiert und datiert: Daniel Spoerri, 95. (CHF 8’000.-/12’000.-) Anmerkung: Beiliegend Fotografie vom Kunstwerk. Verso Originalbeschreibung von Daniel Spoerri: La venus de Quinipili à la boule fétiche balancée sur la tête. Beschriftet: Paris, Rue du Retrait. Bezeichnet: “Sept 96”.