vor 3 Jahren

Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Einliefern
  • Germannkatalog
  • Auktion

80 Lewitt Sol 1928-2007

80 Lewitt Sol 1928-2007 USA Irregular Form, 1999 Gouache. H 187 mm B 565 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: S. Lewitt, 99. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) 81 Gerstner Karl 1930 CH Color Lines, C9A L12, 1982 Nitrofarbe auf Holzleisten auf Holz montiert. H 370 mm B 370 mm. (Originalrahmen). Verso signiert datiert und betitelt: Karl Gerstner, 20-2-82, Color Lines, C9A L12. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

83 Thomkins André 1930-1985 CH “sagt gast: sag, soll ein adretter ”daniel” los? gast sagt: gas!” Multiple. Palindrom-Emailschild. H 150 mm B 1700 mm. Unten rechts monogrammiert: a.t. (*CHF 2’000.-/4’000.-) 82 Uriburu Nicolás García 1937 AR Green Giraffe Öl auf Leinwand. H 920 mm B 655 mm. Unten links signiert: URIBURU. (CHF 4’000.-/6’000.-) 84 Sekula Sonja 1918-1963 CH Animal Without Subject of War, 1944 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 660 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Sonja, 44. Verso signiert: Sonja Sekula. Verso auf Spannrahmen bezeichnet: “Animal without subject of war”. (CHF 1’500.-/2’000.-)