Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Verkaufen
  • Kaufen
  • Auktion
  • Ticino
  • Airlines
  • Citrovin
  • Plakate
  • Poster
  • Saasfee
  • Stoecklin
  • Luftfahrt
  • Luftseilbahnen
  • Germann
  • Mangoldplakat
  • Plakate
  • Getraenke
  • Pilatus
  • Generaldynamics
  • Germann
  • Plakate
Plakat Auktion: Tourismus, Wintersport, Sport, Verkehr, Luftfahrt, Typografie, Genussmittel & Getränke, Kunst, Kultur, Medien, Mode, Accessoires, Kosmetik

2023 Bosshard Arnold

2023 Bosshard Arnold 1898-1974 CH Davos, 1946 Farblithografie. H 1020 mm B 640 mm. Eidenbenz-Seitz & Co., St. Gallen Zustand: A. Literatur: Giroud 2006a, Nr. 66. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’800.-/2’700.-) (USD 2’100.-/3’200.-) Das Originalplakat aus den 1940er Jahren mit der idyllischen Winterlandschaft von Davos zeigt die Skipisten Parsenn und Strela. Gut erhaltene Steinlithografie von 1946.

2025 Leupin Herbert 1916-1999 CH Davos Parsenn, 1956 Farboffsetdruck. H 1020 mm B 640 mm. Wolfsbergdruck Zürich Zustand: A-. Literatur: Lüönd/Leupin 1995, Seite 150. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 950.-/1’300.-) 2024 Diggelmann Alex Walter 1902-1987 CH Klosters, 1933 Farblithografie. H 1017 mm B 638 mm. J.C. Müller, Zürich 8 Zustand: A-/J. Literatur: Ausstellungskatalog, Chur 1983, Seite 55, Nr. 46. (*CHF 1’000.-/1’600.-) (*EUR 900.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’700.-) 2026 Willi 20. Jh. CH Davos Parsenn Switzerland, 1945 Farblithografie. H 1020 mm B 640 mm. Keine Druckerangabe. Zustand: A-. (*CHF 1’200.-/2’000.-) (*EUR 1’100.-/1’800.-) (*USD 1’300.-/2’100.-)