Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Verkaufen
  • Kaufen
  • Auktion
  • Ticino
  • Airlines
  • Citrovin
  • Plakate
  • Poster
  • Saasfee
  • Stoecklin
  • Luftfahrt
  • Luftseilbahnen
  • Germann
  • Mangoldplakat
  • Plakate
  • Getraenke
  • Pilatus
  • Generaldynamics
  • Germann
  • Plakate
Plakat Auktion: Tourismus, Wintersport, Sport, Verkehr, Luftfahrt, Typografie, Genussmittel & Getränke, Kunst, Kultur, Medien, Mode, Accessoires, Kosmetik

2066 Ernst Karl Otto

2066 Ernst Karl Otto 1884-1967 CH Pilatusbahn - Railway Chemin de Fer - Luzern Lucerne, 1933 Farblithografie. H 1000 mm B 620 mm. Trüb-Druck, Aarau Zustand: A/L (Rahmen), nicht ausgerahmt. Literatur: Giroud/Schlup 2005, Seite 199, Nr. 48. Karl Otto Ernst absolvierte eine Grafikerlehre, worauf Studien in Florenz und Paris folgten. 1910 wurde er Schüler von Eugène Grasset an der Académie de la Grande Chaumière. Als freischaffender Maler und Grafiker reiste er viel durch Europa und hielt seine Eindrücke in der Malerei fest. Diese Lehr- und Wanderjahre kamen auch seiner Plakatkunst zugute, wie sich in dieser wunderschönen Steinlithografie von 1933 zeigt. Rarität. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/4’500.-) (*USD 3’200.-/5’300.-)