2066 Ernst Karl Otto 1884-1967 CH Pilatusbahn - Railway Chemin de Fer - Luzern Lucerne, 1933 Farblithografie. H 1000 mm B 620 mm. Trüb-Druck, Aarau Zustand: A/L (Rahmen), nicht ausgerahmt. Literatur: Giroud/Schlup 2005, Seite 199, Nr. 48. Karl Otto Ernst absolvierte eine Grafikerlehre, worauf Studien in Florenz und Paris folgten. 1910 wurde er Schüler von Eugène Grasset an der Académie de la Grande Chaumière. Als freischaffender Maler und Grafiker reiste er viel durch Europa und hielt seine Eindrücke in der Malerei fest. Diese Lehr- und Wanderjahre kamen auch seiner Plakatkunst zugute, wie sich in dieser wunderschönen Steinlithografie von 1933 zeigt. Rarität. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/4’500.-) (*USD 3’200.-/5’300.-)
2166 2167 2168 2169 2166 Leupin Her
2172 Cassandre A. M. 1901-1968 F Ce
2175 2176 2177 2178 2179 2180
2182 Stoecklin Niklaus 1896-1982 CH
2186 Carigiet Alois 1902-1985 CH Ex
2188 2189 2190 2191 2192 2193
2195 Baumberger Otto 1889-1961 CH Z
2198 2199 2200 2201
2203 Falk Hans 1918-2002 CH Télép
2207 Leupin Herbert 1916-1999 CH HE
2214 Carigiet Alois 1902-1985 CH Du
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Bibliografie / Bibliography Ausstel
Titelverzeichnis - Ortsverzeichnis
Index Aeschbach Hans 2072 Amstutz &
Laden...
Laden...
Laden...