2073 Peikert Martin 1901-1975 CH Rigi Schweiz Suisse Switzerland, 1957 Farblithografie. H 1026 mm B 640 mm. J.C. Müller AG Zürich 8 Zustand: A-. Literatur: Giroud 2014. Seite 187. (*CHF 700.-/1’200.-) (*EUR 600.-/1’100.-) (*USD 740.-/1’300.-) 2074 Betschmann Otto 1884-1959 CH Pilatus Zahnradbahn - 2132 m.ü.M. Luftseilbahnen, 1958 Farblithografie. H 1020 mm B 635 mm. J.C. Müller A.G. Zürich 8 Zustand: A-/B+. (*CHF 800.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’500.-) 2075 Moos Carl Franz 1878-1959 CH Rigi, 1939 Farblithografie. H 1000 mm B 699 mm. J.C. Müller Zürich 8 Zustand: A-. (*CHF 600.-/1’200.-) (*EUR 540.-/1’100.-) (*USD 600.-/1’300.-) 2076 Bordigoni William 20. Jh. CH Pilate Panorama incomparable, 1937 Tiefdruck. H 1000 mm B 660 mm. Héliochromie Roto-Sadag S.A., Genève Zustand: A-. (*CHF 700.-/1’500.-) (*EUR 600.-/1’300.-) (*USD 740.-/1’600.-) 2072 Landolt Otto 1889-1951 CH Fürigen Vierwaldstättersee, 1943 Farblithografie. H 1000 mm B 699 mm. J.C. Müller Zürich 8 Zustand: A. Obwohl Otto Landolt eine Reihe von Tourismusplakaten gestaltet hat, ist über ihn als Maler kaum etwas bekannt. Wie seine Plakate von Luzern, begeistert das Sujet von Fürigen wegen seiner farbenprächtigen und malerischen Schönheit. (*CHF 900.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’300.-) (*USD 950.-/1’600.-) 2077 Solbach Albert 20. Jh. CH Luzern Lido, 1932 Farblithografie. H 1276 mm B 904 mm. A. Trüb & Cie, Aarau. Zustand: B. Literatur: Giroud/Schlup 2005. Seite 191, Nr. 40. (CHF 900.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 950.-/1’500.-) 2078 Landolt Otto 1889-1951 CH Lucerne and its lovely lake, 1936 Farblithografie. H 1020 mm B 655 mm. J.C. Bucher Ltd., Lucerne Zustand: A-/B+/J. Literatur: Fodor 2010. Seite 115; Thalmann 2004. Seite 110, Nr. 210. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-)
2073 2074 2075 2076 2077 2078
2188 Häfelfinger Eugen 1898-1979 C
2190 2191 2192 2193 2194 2195 2196
2200 McKnight Kauffer Edward 1890-1
2206 Steinlen Théophile Alexandre
2208 Mangold Burkhard 1873-1950 CH
2210 Loupot Charles Honoré 1892-19
2213 Baumberger Otto 1889-1961 CH P
2214 2215 2216 2217 2218 2219 2220
2223 2224 2225 2226
2228 Morach Otto 1887-1973 CH A. We
2230 Baumberger Otto 1889-1961 CH Z
2233 Kündig Reinhold 1888-1984 CH
2239 Anonym 20. Jh. CH Zürich, Met
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Bibliografie / Bibliography Ausstel
Titelverzeichnis - Ortsverzeichnis
Index Aeschbach Hans 2043 Anonym 20
Laden...
Laden...
Laden...